Покупка и выбор продуктов
Выбор меда
Хочу съездить на ярмарку меда, прикупить себе его, но вот выбирать не знаю как. подскажите как правильно выбрать хороший мед?
Как правильно выбрать хороший мед?
Приобрести натуральный мед довольно сложно, поскольку очень часто продавцы смешивают мед качественных сортов и менее ценных или даже производят мед из сахарного сиропа.
Такой мед внешне и по вкусовым качествам не намного отличается от натурального, но не обладает всеми полезными свойствами настоящего меда.
Чтобы купить по-настоящему качественный продукт, необходимо учитывать некоторые факторы, касающиеся специфики его производства и хранения. Приведенные советы помогут вам понять, как правильно выбрать мед. Прежде всего, необходимо попробовать мед, в качестве которого вы стопроцентно уверены. Это даст вам представление о том, каким запахом и вкусом должен обладать качественный продукт, и поможет сделать верный выбор.
Цвет меда не является характеристикой, которая определяет его качество. Мед может иметь различный цвет – от практически белого до темно-коричневого. Он определяется преобладающим медоносным растением и состоянием меда. При кристаллизации цвет меда несколько меняется, но это не влияет на его свойства. Если мед мутноватый, и в нем виден осадок – значит, в него добавлены какие-то примеси.
Вкус и аромат меда лучше определять, когда его температура составляет 30-50 С. Настоящий мед обладает неповторимым душистым ароматом и довольно терпким вкусом.
Качество меда определяется и по консистенции. Настоящий мед легко растереть между пальцами, и он быстро впитывается в кожу. Если мед фальсифицирован, на пальцах остаются комочки.
Часто пасечники стремятся как можно скорее реализовать мед, поэтому откачивают его, пока он не дозрел. Незрелый мед имеет повышенную влажность и очень жидкий. Зрелость меда можно проверить по его удельному весу. Если мед действительно зрелый, 1 л должен весить 1,4 кг. Если мед имеет меньшую массу, он будет недолго храниться и может забродить. По-настоящему зрелый мед может храниться годами и даже веками.
Есть еще один способ, как правильно выбрать мед. Нужно взять немного меда на кончик ножа. Если он не будет держаться на ноже – это говорит о его незрелости. Зрелый мед будет стекать ровной струйкой, образовывая горку на поверхности.
Остерегайтесь меда, который после кристаллизации был разогрет продавцом, чтобы придать ему товарный вид. По ценности он сравним с обычной карамелью. Знайте, что жидким мед может быть только в период его сбора, а через несколько недель начинает густеть и кристаллизуется.
Проверить, был ли разогрет мед, можно, внимательно осмотрев витрину. Если весь мед прозрачный и имеет янтарный блеск, это готовит о том, что его лучше не покупать. Натуральный мед отличается некоторой блеклостью и никогда не бывает кристально чистым.
Качество сотового меда определить значительно легче, поскольку можно быть уверенным, что его произвели сами пчелы. Но здесь тоже есть один нюанс: у качественного меда все ячейки обязательно должны быть запечатаны.
Если вы уже приобрели мед, его подлинность легко проверить в домашних условиях. Нужно опустить ложку меда в теплый чай. Если мед настоящий, чай слегка потемнеет, но не возникнет осадка.
Также можно окунуть в мед кусочек хлеба на 10 минут. Если он затвердеет – мед качественный, в противном случае это лишь сахарный сироп.
на ярмарке мёда весь мёд проверенный ...горчить может качественный гречишный мёд. . горький мёд полезнее.. . майский мёд в данное время уже должен быть наполовину засахаренным, то есть белым.. . если предлагают жидкий майский мёд, это явно не он.. покупайте разный мёд .. так полезнее.. на вкус натуральный мёд вязкий, сладкий, крупинчатый ( если зрелый ) , щиплет язык и нёбо ...
Это просто! Мед проверяют только на вкус – иначе никак. Для этого нужен опыт, но он со временем приходит – чаще пробуйте разный мед. Не настоящего меда сейчас нет – невыгодно производить. А вот в дождливое лето пасечники могут подкармливать пчел сахарным сиропом. Качество от этого страдает. Впрочем, и в жаркое лето, когда горят леса, мед плохой и его мало.
В расход можно брать и жидкий мед, но он не хранится. Впрок надо брать мед только плотнее 1400 г/литр. Этот зрелый. Дефекты при хранении меда (расслаивание и брожение) вызывает незрелость. А полезных веществ в меде не уменьшается десятилетиями.
Выбирать мед надо по: 1 - аромату.
Он душистый, нельзя ни с чем сравнить, мед с примесями - без аромата.
2 - по вкусу.
Сладкий специфический вкус.
Чрезмерная кислотность - начало брожения, горечь - неправильные условия хранения; вкус карамели - говорит о подогреве меда.
3 - цвету.
Хороший мед - прозрачный, если мутный - говорит о наличии добавок (крахмала, сахара и др. примесей) , возможен на дне осадок.
4 - хороший мед не скатывается с ложки, если ее полную проворачивать.
Если ложку окунуть в мед и поднять, то струя меда будет непрерывная и ложится в банку горкой, которая потом медленно растекается.
У некачественного - при провороте ложки будет обильно стекать, а при поднятии ложки - капать в банку. Проверка на йод или химический карандаш говорит только о наличии крахмала в меде.
Удачной покупки.
2 - по вкусу.
Сладкий специфический вкус.
3 - цвету.
Удачной покупки.