Покупка и выбор продуктов
Как ВЫ выбираете мёд? Что при выборе для ВАС главное?
Ориентируетесь скорее по вкусу или все же пытаетесь определить качество?
а мы летом ездим на море и заезжаем в горные монастыри, там и приобретаем сей продукт+пыльца+перга.... настои.... соты (жуём место жевачек-ребёнок в восторге)...
Стараюь брать мед разной качки, нравится мне первая качка. Выбираю также мед разных сборов. На чак-чак, медовик выбираю горчичный, гречичный мед - они погрубее, придают темный цвет. Себе выбираю липовый, покупаю также сборы с донника, зверобоя и других трав. Терпеть не могу подсолнечный мед. Меня не обмануть, потому что я хорошо разбираюсь в меде, и беру его у знакомых пасечников из Киргизии, с Алтая.
Я предпочитаю выбирать пасечника. Мой знакомый регулярно привозит из Мордовии очень качественный мёд. Знаю, что он никогда не будет химичить.
Скорее по вкусу и цвету. Настоящий мёд не просто сладкий, а даже приторноватый с горчинкой.
чтобы горло першило и не очень жидкий
капаете на язык и держите в орту. должен мед немного горчить
последний раз брала мед на Украине в деревне у одной знакомой. А так в принципе если в городе то по внешним признакам и вкусовым: настоящий мед как бы с горчинкой и першит горло и если свежий то не имеет вкраплений ввиде сахара :) еще струйка меда когда льется она не прерывная а если начитает постоянно рваться значит там сахар. Объяснения спутанные но по другому не могу пояснить. Чуйка работает отлично потому не ошиблась пока ни разу
А я не выбираю, я просто покупаю у знакомых.
Я покупаю, пробую и если он мне понравится, то в следующий раз беру его же. Для сравнения покупаю разный.
Правильный мед накручивается на ложку, склеивает пальцы и к осени кристаллизируется.
В меде не должно быть трупиков пчел, травы, кусочков воска: их часто добавляют в фальсифицированный мед, чтобы убедить покупателей, что он настоящий.
На поверхности не должно быть пены: это свидетельствует о незрелости меда и начале процессов брожения. В таком недозрелом меде хуже не только вкусовые, а и питательные и лечебные свойства
Попробуйте и понюхайте мед: сахарный сироп не пахнет и не будет глубокого вкуса «согрева».