Покупка и выбор продуктов
Ужас!!! Муж не закрыл окно на веранде-замёрзли помидоры (целое ведро!!! что с ними можно сделать после разморозки?
Томатный сок в кожуре!!! (одну разморозила) Помогите! Спасите мужа от смерти, а меня от тюрьмы!!!: -)))
БОГ услышал ваши ВОПЛИ.
И так.
Делаем из помидор - АДЖИКУ.
Для этого сливаем воду - маринад для ОТДЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
А теперь помидоры пропускаем через мясорубку
На каждый килограмм помидор - ИЗМЕЛЬЧАЕМ (ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ) 300 (ТРИСТА ГРАММ) чеснока.
Ложку соли на килограмм уже готовой смеси.
С помидорами разобрались.
А с томатным соком что делать остается - прокипятить и ПИТЬ.
И так.
Делаем из помидор - АДЖИКУ.
С помидорами разобрались.
Либо перетрите и храните в холодильнике в банках для зажарки на борщи и соусы. Либо, как есть переложите в морозилку и употребляйте по мере необходимости на туже зажарку. Если разморозите, то сразу и необходимо употребить. А вот за салаты пишут, то какие же салаты получатся из мороженных помидор? Аджику, как советуют, да, можно состряпать.
А Вы их не размораживайте... испортите совсем. Уберите в морозилку или пусть лежат на веранде. Потом будете использовать в супы. в подливы... я специально замораживаю
томатную пасту
Ничего страшного. Оставьте ведро с помидорами на веранде или уберите их в морозилку и берите понемногу. Кладите в салат, делайте соки.
Горе-советчикам - вы ещё из сметаны порекомендуйте аджику сделать. В состав аджики входят ТОЛЬКО перец, чеснок, травы и соль. На этом оставим эту достойную приправу в покое.
Мороженые помидоры в любом случае нужно будет термически обрабатывать.
Исходя из этого, самый простой вариант - оставить в замороженном состоянии и в дальнейшем использовать для заправки супов, овощных рагу и т. п.
Можно сделать томатный соус. Разминаете полуоттаявшие помидоры, удаляете шкурки. В сотейнике на малом огне упариваете с травами, солью-сахаром и смесью перцев горошком. Ароматизируете оливковое масло чесноком, чеснок выкидываете, прибавляете на сковороду содержимое сотейника (можно предварительно пропустить через сито) и снова держите на малом огне, пока не начнет загустевать. Такой соус прекрасно хранится в холодильнике.
Пропорции соли-сахара и специй не даю сознательно - это очень зависит от вкуса помидоров...
в морозилку убрать потом можно тушить, в супы класть) я так на зиму запасы делаю
Моя раньше их в морозилке замораживала, потом где надо добавляла в блюда, прекрасно можно вместо том. пасты.
аджику томатную пасту
томатный сок или анжику.
Галина Пак
анжику. Это ещё что такое?