Покупка и выбор продуктов

Почему жирные продукты нельзя есть? (статья, статист. данные и т. д.)

Жиры необходимы нашему организму: будь то полезное оливковое масло или «вредное» сливочное. И отказываться от жирных продуктов не стоит. Особенно в период холодов. Ведь жиры не дают нашему организму переохладиться. Кроме того, жиры способствуют усвоению белков, минеральных солей, многих жизненноважных витаминов, таких как А, Е, D и других биологически активных веществ. Жиры способствуют поддержанию гормонального баланса и защищают нервную систему. Попробуйте посидеть на обезжиренной диете больше двух недель – и вы сразу почувствуете недостаток этого важного компонента питания. Кожа станет сухой, а волосы и ногти – ломкими.

Однако не все жиры одинаково полезны. Есть жиры насыщенные, ненасыщенные, а также полиненасыщенные. Так вот, последние, как раз, – самые полезные. Они должны присутствовать в вашем рационе каждый день. Полиненасыщенные жиры содержатся в орехах (миндаль, арахис) , почти во всех растительных маслах (отдайте предпочтение оливковому, подсолнечному и кукурузному) , в жирной рыбе (тунец, скумбрия, сардины) или аптечном капсулированном рыбьем жире.

Источники насыщенных жиров – это продукты животного происхождения – сливочное масло, яйца, мясо, молоко. Ненасыщенные жиры мы получаем из растительных масел.

Жиры всех видов должны присутствовать на нашем столе ежедневно. Полностью исключать их из рациона нельзя. Жиры полезны. В них содержатся незаменимые жирные кислоты, многие из которых просто не могут синтезироваться в организме.
Самал Ахметбаева
Лучший ответ
Их можно и нужно есть. Особенно важны они для жителей холодных регионов планеты.
Илона Давыдова
Можно и нужно
а кто сказал, что нельзя?
если сало-оно даже полезно
если жареное, то оно поднимет холестерин или может ухудшить состояние при холицестите, панкреатите, ДЖВП

но если есть не каждый день и в разумных количествах-то ничего страшного

кстати, может так же иметься в виду жирный творог или сметана, так их вообще надо есть жирными, так как витамины из них не усвояться без жира, так как они (витамины) жирорастворимые
можно но не много
потому что будешь ЖИРНЫМ