Покупка и выбор продуктов
Что составляет ваш ежедневный рацион? Чем вы питаетесь в обычные дни?
Не могу питаться ежедневно супчиками-кашками-овощными салатиками, через неделю от всего этого начинает тошнить. Не могу никак сбалансировать свой рацион, составить примерное меню на неделю, каждый день хочется чего-то нового, хотя от многих продуктов чувствую себя нехорошо. Прям расстройство питания какое-то.
В каждый прием пищи придумывайте себе основное блюдо, для сытости, и блюдо-лакомство.
Если мясо не едите, тогда как с такими продуктами, как: рыба, сыр, молочка, яйца, грибы, морепродукты, картофель, майонез, выпечка, домашние соленья и маринады?
Можно готовить потрясающе вкусно. Мне нравится следующее.
1. Овощные котлеты. Морковь, свеклу, лук натереть на мелкой терке, добавить тертого белого хлеба немного, посолить, поперчить, можно сушеной или свежей рубленой зелени туда же, слепить котлетки, обвалять в муке и на сковородку, жарить, как обычные котлеты. Можно в пароварке. Дня 2-3 они могут прожить. Яйцо лучше не добавлять.
2. Жареная цветная капуста. Капусту разобрать на соцветия, муку смешать с солью и специями, Капустины обвалять в муке, и жарить на растительном масле до мягкости. Помешивать в процессе.
3. Тыкву порезать соломкой, посолить, и жарить, как картошку, до мягкости (не пережаривать, а то каша получится)
4. Варите пшенную или кукурузную кашу, добавляете тыкву, нарезанную кубиками, парите до мягкости. Потом можно заправить майонезом, кетчупом, томатной пастой, соевым соусом...
5. Колбасный сыр натираете на терке. Рубите мелко много долек чеснока и туда же. Вареные яйца мелко рубите и туда же. Перемешиваете. Заправляете майонезом от души.
6. Кулеш. С лапшой, картошкой, грибами....
7. Яичницы и омлеты с разными наполнителями. На хлебе, по-армянски, со шпинатом...
8. Блины и оладьи - со всем. С килькой, со шпротами, со сметаной, с творогом, с семгой, с травами....
9. Пироги. Это вообще поле непаханое. Покупаете замороженное тесто. Без разницы - дрожжевое, бездрожжевое, слоеное, и т. п. Оно копеечное. Размораживаете. Раскатываете, режете на куски, кладете начинку - любую! Сладкую или несладкую. Начинку надо сначала приготовить, много. Варианты - любой рыбный салатик с рисом, рис-лук-яйца, тушеная капуста, картофельное пюре с луком, грибы с луком и морковью, просто тертая обжареная морковь с луком, яблоки с корицей, сыр с яблоками, сыр с морковью, творог, замороженые ягоды - смородина, крыжовник, и проч. Защипываете края пирогов, и в духовку. И потом - хоть со щами, хоть с чаем.
10. Та же история с варениками и пельменями. В них закатывать можно всё.
11. Фасоль красную замачиваете на ночь, утром жарите много лука, варите фасоль, смешиваете, заливаете томатной пастой со специями, еще варите, получается лобио.
12. Фруктовый салат. Яблочко, мандаринчик, апельсинчик, бананчик, киви, если есть - персик ананасик, можно консервированный, режете, складываете в плошку, поливаете ложкой меда. можно ч. л. коньяку добавить.
13. Взбиваете в глубокой тарелке яйцо, доливаете молока, даже и прокисшее можно, разогреваете сковороду с растительным маслом, в тарелке замачиваете с обеих сторон ломти белого хлеба на сковородку, и - обжаривать с обеих сторон. Пока обжариваете, следующие ломтики - мокнут в молоке. Сняли со сковородки, обсыпали сахаром сверху, и жарите следующие до золотистой корочки.
14. К обычным макаронам готовите сырный соус. Можно готовый купить и заварить горячим молоком, можно самим рецепты нагуглить. Поливаете макароны этим соусом от души, получается - как в Италии.
15. Суп из плавленого сырка. Два сырка режете мелко, растворяете в кастрюле кипятка, отдельно обжариваете на сковороде морковь с луком, и мелко режете сырую картошку и кладете в кастрюлю. 5-10 минут, и суп готов. Если с пирожками его есть - прелесть )
16. Молочная лапша, суп такой
17. Гречневая каша - хоть с молоком, хоть с грибами и жареным луком
18. Манная каша со сливочным маслом и свежим белым хлебом. И чашку какао - пить.
Вот места нет больше, еще десяток вкуснятин не поместилось. Вы просто в жизни вообще мало что ели, поэтому и не знаете сколько всего хорошего есть )
Все перечисленное я и ем ) И супы с кашами и салатами )
16. Молочная лапша, суп такой
супы и кашки не полезны :) я их вообще не ем.
мясо, рыба, морепродукты, птица, фрукты, овощи (большей частью в свежем виде), йогурт, сыры, бобовые, яйца, хлеб, рис, паста, оливовое масло... в разных сочетаниях.
минимальная тепловая обработка продуктов - всё готовится быстро, не уваривая, не упаривая, не зажарива до безобразия. мясо, птица, морепродукты, яйца, рыба сочетать с овощами. бобовые, пасту и рис тоже, но отдельно от предидущих продуктов. в день обязательно несколько порций свежих фрутов и овощей. ежедневно злаковые и бобовые и йогрут. остальные продукты чередовать в течении недели... свежие овощи на первое и быстро обжаренное филе рыбы, курицы или мяса на второе. или бобовые или рис с овощами. можно рис с овощами и морепродуктами периодически :) яйца, сыры как дополнение. примерно так :)
хорошо, исключите из вышесказанного мясо :)

Я тоже не люблю монотонное питание, каждый день хочется свежего и нового, но на работе очень хорошая столовая, не побоюсь этих слов, поэтому завтраки и обеды у меня разнообразные, салат бар у нас вообще из 20 видов салатов, так что нормально, а дома на ужин помидорки с оливковым маслом, с разными видами салатных листьев и добавок типа моцареллы, оливок, перца, огурцов, творога, шпината и так далее, поэтому не надоедает, каждый раз что то новое добавляю и зелень в том числе. В выходные готовлю по рецептам разных кухонь мира.
утро-кофе молотое спирожным, день-каша геркулес, вечер-краб. палочки с майонезом. Странно, да? А мне подходит. Я давно понял-не так важно, что есть. Главное-есть мало..
поэтому и тошнит и плохо.. и т п-потому что сухомятка и беспорядочное питание... приводимое не только к гастриту но и к язве желудка
утро-сырники кофе, обед-рассольник котлетка рыбная с рисом салатик из овощей.,.. ужин -нагетцы с овощами... всё сама делаю не полуфабрикаты...
Точно не супчиками и не кашками . Раз месяц могу суп, но не ем каждый день, тем более на мясных бульонах (кроме харчо и куриного) . Вам надо научиться слушать свой организм и питаться так как нужно ему, а не "писакам диет". Кому то нужно есть овсянку по утрам, а кому то кусок запеченого мяса с острым перцем. Кто то не может без "жиденького и горячего "в виде супа, а кому то достаточно пить холодную чистую воду и суп не нужен.
Питайся примерно так!
Завтрак:
Омлет из двух яиц на пару
Второй завтрак:
Яблоко
Обед:
Овощной супчик с грудкой, на второе: пюре с грудкой
Перекус:
Банан
Ужин:
Творог 0%-5% жирности взбить с нежирной сметаной, можно добавить сахар, мёд, фрукты
На ночь (если есть необходимость):
Стакан кефира или стакан ряженки
Ну примерно так... И полезно! И вкусно! И минимум затрат!
Завтрак:
Омлет из двух яиц на пару
Второй завтрак:
Яблоко
Обед:
Перекус:
Банан
Ужин:
На ночь (если есть необходимость):
Стакан кефира или стакан ряженки
Санечка Бэт
творог со сметаной да ещё и с сахаром, медом и фруктами точне не на ужин. это на завтрак
утро - чай с бутером (хлеб зерновой и сыр) и творожок или йогурт домашний, обед - то что осталось со вчера, ужин всей семьей (мы в 5-6 едим) - варю свежее блюдо. Борщ, котлеты, бигос....