Покупка и выбор продуктов
Прав-ли продавец, отказав принимать 5тысячную купюру?
....отказав покупателю при приобретении товара, принимать деньги в размере достоинством пятитысячной купюры. Тем самым обосновывая и привести такой аргумент, так, как будто в кассе у неё нет размена, а то-есть сдачи? (хотя я и сама видела, как она собирала всю наличность в один пакет). Пошла сегодня в магазин (живем в деревне) за хлебом, и так как в кошельке у меня не имелось другой разменной монеты, пришлось расплачиваться 5000 купюрой. На что мне она отказала, и сказала, чтобы мы не приходили с такими деньгами к ней, а разменивали там, где и выдавал нам банкомат, мол она уже однажды напоролась. Я просто напросто, от такого была в шоке. Нет, хлеба-то ест-нно она мне дала, но под запись. Ну а завтра-то что? опять эта-же история? Я ведь опять к ней приду с той-же деньгой, т. к. таковых других у нас в деревне магазинов не имеется. Да и поменять-то негде, а в город ехать за 20 км для того чтоб разменять-нет смысла. Или я не права?
Не имеет права не принять.
Только если она - фальшивая.
У нас нет послаблений ни по времени суток, ни по объему торговли-
ЛЮБАЯ купюра является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ платежным средством.
Только если она - фальшивая.
да если и на прав? неужели так приятно биться головой об стену, я живу не в деревне, и то стараюсь снимать не 5 тысяч, а 4900, что бы не было подобных проблем. Берут конечно неохотно, самая подделываемая банкнота. кстати банкомат моего кредитного банка эти купюры не принимает. и доказать, что они не правы можно, имея крепкие нервы и кучу свободного времени. есть время, доказывайте
не имеют. но это надо доказывать, писать, жаловаться, судиться, снимать на видео, привлекать свидетелей и посвятить этому полжизни.
Иначе- никак.
Ну, если еще и муж "сидит беснует", пусть сам идет к этому продавцу и беседует ласково только потому, что она видите ли когда-то на что-то там нарвалась, а Вы, в следующий раз снимайте в банкомате 4 000, тогда и размен у них будет. Не по теме ответ, но просто бесит, когда мужику "воспитывать" некого, так он жену во всем обвинять начинает, вместо того, чтобы поддержать
не прав. пусть делает че хочет но обязан дать сдачу.
это закон
мне в таком случае фиолетово где они будут искать размен-хоть в трусах-либо книга жалоб
тамара шкробат
а им фиолетово на Ваши жалобы. Вы жалуетсь руководству магазина, а не налоговой или кому то другому. они как правило в курсе. Если размена нет что они могут сделать.
Арай Акбердинова
Но она привела такой аргумент, что якобы боится принимать её таким достоинством, много случаев с фальшивками. И как понятно уже, что аппарата специального у нее нет.
Продавец не права, Обязана была принять купюру. Но и вам, приходя за копеечным товаром, надо было заранее предусмотреть такой вариант и взять с собой мелкие деньги. Тем более, что магазин у вас один, и завтра, и послезавтра вам придется снова общаться с этой же продавщицей, зачем же портить отношения из-за каких-то 20 рублей? .
Арай Акбердинова
Да, всё в точности, мой муж утверждает в один голос с вами. И привел все те-же самые слова что и вы. Сидит и беснует на данный момент, говорит: о чем вчера думала, когда в городе были.
Конечно, продавец не прав. Но вы живете в деревне и я так понимаю, что другого магазина все равно нет, а этой женщине вы ничего не докажите. Поэтому идите к соседям и разменивайте деньги или берите в долг .
Нда... Все проблемы наши от человеческой тупости... Она что подлинность проверить не может? На свет посмотреть? Конечно она не права это нарушение ваших прав.
Арай Акбердинова
Не может, так как нет аппарата. Я даже ей предложила записать номер и тд и тп. Все-равно-в отказную.
Нет не прав. Деньги любого номинала обязательны к приёму на всей территории РФ. Отсутствие сдачи формально не является причиной отказа в приёме. Хотя тут чисто по человечески надо понимать, что в кассе не всегда может быть нужная сумма.
В общем-то даже такие деньги никто не отменял.

даже если продавщица не права, ей вы этого не докажите. Смысла нет нервы себе портить.
Арай Акбердинова
Ест-нно, я тоже не хочу с ней ругаться, но и так себя унижать не хотелось бы ей дать. Как будто-бы я ей фальшивку сую.
В соответствии с розничным договором купли-продажи коммерческая организация предоставляет покупателю соответствующий товар, а покупатель обязуется оплатить его по цене, объявленной продавцом (ст. ст. 492, 500 ГК РФ). Обязательство же покупателя, заключающееся в оплате товара, считается исполненным, когда на счет продавца поступает сумма, определенная розничным договором купли-продажи, и покупателю выдается кассовый или товарный или иной документ, подтверждающий оплату товара. Именно с выдачей кассового чека или иного документа договор считается заключенным надлежащим образом (ст. 493 ГК РФ).
В случае, если покупатель не может оплатить принятый им товар по причине отсутствия у него определенной суммы денежных средств, продавец вправе потребовать оплаты (ст. 486 ГК РФ), путем обращения к покупателю, чтобы он произвел размен крупной купюры (в случае отсутствия сдачи у продавца) и исполнил свои обязательства перед продавцом, то есть выполнил определенные действия, чтобы иметь возможность оплатить товар.
Продавец может лишь посодействовать исполнению обязательства оплаты товара, возникающего у покупателя, путем, например, обеспечения кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, но только перед началом работы (п. п. 3.8 и 3.8.1 письма Минфина РФ от 30 августа 1993 г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»).
Требовать же от покупателя самому разменивать деньги кассиру запрещено (п. 38 Примерных правил работы предприятия розничной торговли). Однако это не мешает кассиру обратиться к покупателю с просьбой, чтобы он самостоятельно произвел размен, и потребовать от него исполнения обязательства перед продавцом, заключающееся в оплате товара.
Покупатель же не вправе требовать от кассира — разменивать деньги, поскольку в обязательства кассира это не входит и законом не закреплено. Поэтому покупатель вправе попросить кассира посодействовать в размене денежных средств, чтобы ему выполнить обязательство перед продавцом, который передал ему товар.
Таким образом, обе стороны договорных отношений не вправе друг от друга требовать самостоятельно разменивать деньги. В то же время следует понимать, что размен денежных средств — это действие, направленное на получение денежных средств, необходимых для осуществления платежа. И именно покупатель обязан произвести размен [совершить определенные действия (ст. 485 ГК РФ)], чтобы выполнить свое обязательство перед продавцом (кассиром), которое у него возникло в связи с покупкой товара.