Покупка и выбор продуктов
Почему мёд в сотах такой дорогой?

Мед специфический для хранения продукт. Хранить можно только в холодильнике или в погребе (любит холод) иначе теряет свои свойства. Сохраняет по максимуму все вещества в сотах если при комнатной темпреатуре и хранится более года чем перекачанный в банки мед. К тому же оставаясь в сотах по максимуму ферментируется (вид "брожения") и принимает критически возможное диастазное число для данного вида, а именно оно ценно в меде. Так же сохранят антибактериальные свойства, чего у баночного меда нет. Без нужной диастазы мед просто сладкий нектар.
Мед должен браться с сот не ранее медового спаса, а то и позже. А когда на базаре продавая хвастаются...." Ранний мед, берите", то толку от него нет. Не мёд, одно баловство и растраты!
Литр меда должен весит около 1,4 кг. Малый вес указывает на его незрелость.
Неважно, какого сорта мед. Главное, чтобы он был зрелым, тогда он обязательно принесет пользу вашему организму. Если имеется возможность, покупайте мед в сотах. Его высокая стоимость оправдана большей пользой .
Оля Сиренко
Блин, а я не знала что мед любит холод. Мама отправила мне мед, я спросила - его хранить в холодильнике? Она говорит можешь при комнатной температуре, ничего не сделается. И вот он уже месяц стоит в тепле. Дома жара 30 градусов. Что, все полезные качества утеряны, всё, пипец? (((
Алена Мадаминова
Не понимаю, почему ответ посчитали лучшим. Тема, почему мед в сотах дорогой, так и не раскрыта. А ответ прост - пасечник теряет восковую структуру, которую, чтобы построить заново, пчелам понадобится время.
Его ни подделать ни разбавить нельзя
Труднее бадяжить.
Нет Данных
А как ВЫ хотите? не нравится не покупай ешь всякую гадость
соты дорогие
сама вощина дорогая, а ее ведь используют повторно, рамку из которой выкачали мед, ставят обратно, пчелы умные, они все эти капельки чистят, перерабатывают и обратно в дело, поэтому и так дорого стоит мед в сотах, но и туда сахара напихают, если очень сыро, то пчел подкармливают сахарным ил паточным сиропом
Дмитрий Бойко все верно расписал, одно но, ценоопределяющий фактор тут не повышенная полезность, а понты))) Вот мол, какое натуральная мёд.
Воск дорог.
Натурпродукт, лечебный и соты что-то стоят
наверно соты натуральные
натур продукт а не сахар варёный
Мед очень полезен! И остальные продукты пчеловодства тоже! Такие как маточное молочко, перга или прополис... Однако это все относится только к натуральным продуктам... Без подделок и всякой там "химии" , когда пчел подкармливают сахарным сиропом... И конечно употреблять его надо в меру и правильно... По сути это лекарство природного происхождения... Поэтому имеются и противопоказания... Сейчас натуральный мед найти трудно... Поэтому в сотах (гарантия качеств) он и такой дорогой... Но все же найти можно! Например здесь - bioambrosia.com.ua... На выбор и не дорого!