Это не настоящий йогурт, все живое в нем убито.
Йогурты могут быть только «живыми» , синтетические аналоги йогурта с 2001-го года утратили привилегию называться таковыми. Внимательно читаем название: йогуртеры, йогуртовичи, биогурты и проч. ничего общего с живыми йогуртами не имеют. Но очень хотят ими быть, о чем намекает массированная реклама. Что такое «термизированный продукт» ? – это продукт, подвергшийся тепловой обработке. Чтобы получившуюся массу все-таки съели, в нее добавляются красители, ароматизаторы и консерванты, полученный десерт не ядовит, его можно употреблять в пищу. Но он и не полезен.
Эссенции, используемые в качестве ароматизаторов: они содержат бутиловые эфирные соединения уксусной кислоты. Бутилоацетат – это на минуточку растворитель, применяемый в производстве красок. Однако есть еще третий вид йогуртов: они дополнительно обогащены биокультурами, которые отличаются высокой жизнеспособностью (обогащение "полезной флорой" происходит уже после повторной термической обработки сырья) , в этом случае на этикетке фруктового йогурта также должна быть информация о содержании концентрации биокультур.
Если вы держите в руках йогурт с месячным сроком годности, но информация на упаковке обещает присутствие неких полезных бактерий, не спешите изумленно приподнимать бровь: возможно, это как раз йогурт, обогащенный после обработки.
Чтобы отличить живой продукт от термизированного, внимательно изучаем буквы на баночке:
Йогурт «живой» :
Срок хранения – не более 7-ми дней.
Температура хранения от +0 до +6 градусов. В магазине они лежат в холодильнике.
На упаковке сверху крупно написано «йогурт» .
В состав входит йогуртная закваска.
Обычно указывается содержание молочнокислых микроорганизмов.
Йогуртный продукт:
Срок хранения – более 10-ти дней.
Температура хранения - от +4 до +25 градусов.
Сверху на упаковке не написано слово «йогурт» (а, например, «йогуртер» или «биогурт») .
Сбоку указано «продукт йогуртный термизированный» .
В составе нет йогуртной закваски.
з. ы. я никогда не покупаю йогурты, если они сделаны на искуственных красителях и искуственных ароматизаторах - они для меня просто безвкусные, и слава богу, от такой гадости я уже давно отвык.
Просто надо внимательно читать состав продукта на упаковке...
Покупка и выбор продуктов
Почему йогурт может при комнатной температуре стоять день, два, три и хоть бы забродил что ли? А может от содержит...
конечно сплошная химия и консерванты. а вы что, раньше сомневались?
ваша мысль верна
Чего только нет в єтом йогурте! Явно антибиотики тоже
Ищите надпись "Без кончервантов". Его и берите. А на остальное не заморачивайтесь.
Кстати говоря, в нашей стране разрешен к применению в пищевых целях только один антибиотик-Низин, его добавляютв красную икру.
Вот по этой же причине срок годности молока в коробочке - год!