как сегодня купил
В ней нечему портится?
Покупка и выбор продуктов
Помню в СССР, вареная колбаса в холодильнике лежала 3 дня, потом портилась. А сейчас у меня лежит вторую неделю., и ничего
Целюлоза, вода, пальмовое масло, эмульгатор, стабилизатор, соль, подсластитель, краситель, ароматические добавки, вкусовые добавки. Чему тут портится? У этих компонентов неограниченный срок службы)
В позднем СССР колбасу целиком (батонами, палками и пр.) "расхватывали", а вы рассказываете как она через 3 дня портилась. Или сразу всё съедали ?
В ней много химии (консерванты)
Я не ем колбасу, мужу покупаю Так он недавно ломтик нашему коту скормил. Кот отравился... двое суток пластом лежал и его рвало. Отпаивала Смектой. Отрава это, а не колбаса.
Рассказываю. Да, действительно такое было с колбасой по старым технологиям и старым ГОСТам. В те времена с колбасой был крайний дефицит. Особенно с 1979 года в городах, которые не были столичными. Колбаса в холодильнике как правило не залёживалась. Это был праздничный продукт. Поэтому туда дезинфицирующих средств не добавляли. И зная, что вареная колбаска имеет такой же срок годности как кефирчик, её для детей ещё раз дополнительно отваривали. И мне в то время приходилось видеть на пищеблоках просроченные позеленевшие батоны.
Но тем не менее, мне «удалось» отравиться полукопченой колбасой в советском пионерлагере. Родители её туда мне привезли. Видимо батон не выдержал летней жары или где-то там на складе долго укрывался без холодильника.
И вот наступают лихие 90-е. У народа денег поубавилось. Но торговля резко возросла. Предложение превысило спрос. И бабы на базаре столкнулись с проблемой колбасной просрочки. Уж они чего только не делали. Вплоть до того, что батоны колбасы моюще-дезинфицирующими средствами для унитазов сверху протирали. И производитель с той же проблемой столкнулся. И стали наши деятели исследовать состав зарубежных колбас. Оказалось, что есть специальный перечень не очень вредных веществ, которые удлиняют искусственно срок годности скоропортящихся продуктов. Например, эксперимент с сэндвичем с котлетой, названным Гамбургером показал, что он может храниться без холодильника год и ни одна блошка-мошка его есть не станет и сам он останется съедобным только немного подсохнет.
Так что за 28 лет рыночной экономики мы научились превращать скоропортящиеся продукты и долгоиграющие при помощи специальных химических добавок - консервантов. Они собственно вполне безобидные… Если конечно не питаться с утра до вечера одной этой колбасой, игнорируя все другие источники белка напрочь!
Кристина Журбенко
Если не одна блошка есть не будет это вообще съедобно?
Увы, сейчас, наверное, и не найдешь более-менее натуральную колбасу, как, впрочем, и хлеб: у меня в хлебнице почти месяц пролежал Бородинский местного хлебозавода, и даже не заплесневел, как будто вчера купила (( Что за дрянь они туда добавляют? После этого перестала его покупать
Вспомни как та женщина гамбургеры на подоконнике фотографировали 2 года, они только усыхали, но ни как не портились. Так что ничего удивительного.
пищевые технологии постоянно совершенствуются. в СССР например маргарин был похож на оконную замазку - помнишь?
Елена Schulmeister
я помню как мой дед возил на МАЗе с прицепом молоко с областей, разливное, с колхозов
В цистернах
Теперь коровы порошок дают
В цистернах
Теперь коровы порошок дают
Кристина Журбенко
помню
тогда ценилась западная РАМА
Соя это по сути горох а он не портится, даже присутствие кожи свиной и хрящей перетёртых в муку не испортит колбасу а уж наличие консервантов делают колбасу долгожителем. А советская колбаса из мяса,. а мясо портится..
Химия мой другой творит чудеса
при ссср химия не так развита была, не придумали еще ,,ешек,, сейчас прогресс, и год пролежит)))
Тоже самое про пиво чешкое которое выпускал Абаканский завод. Дефецит брали по много и отпускали в ванну с холодной водой. И все равно скисало.. А сейчас? Натуральное оно вкусное но скоропорт.
Эта колбаса тоже долго не лежит, она такая я же как в детстве.

Потому что это не колбаса (как в СССР), а "мясной продукт") С мясом только рядом лежала
Так в той колбасе мясо было, а в этой нет. Микробы тоже едят только мясо.
Хорошего качества колбаса. Можно и через год смело есть.
Ты в каком городе живешь, за колбасой приеду, у нас в Хабаровске любая красная продукция три дня лежит а на четвертый слизью покрывается, не лгу, становится склизкая
Приятного аппетита