Зашли в кафе. Я глянул в меню, вес и заказал порцию риса. Другой заказал порцию плова. Я заплатил 40 руб, он 240 руб! Плюс по одинаковой порции куриной отбивной. Итого: наелись одинаково, но он заплатил больше.
Какой смысл было брать плов, если и там и там - один рис, только в плове он чуть подкрашенный? Замечу, что мяса у него в плове не было никакого - тупо рис, да морковь! Получается, что он облажался? Он ещё сказал - надо было мне тоже рис заказать, вот я дурак...
он - это мой знакомый, с которым зашли в кафе.
Получается, чистой воды узбекский маркетинг. Ведь, по калорийности одно и то же на выходе получаем.
Покупка и выбор продуктов
Почему у узбеков порция плова стоит в 6 раз дороже порции риса при одном и том же весе?
Так не ходи в кафе, разведи дома доширак.
Елена Медведева
В кафе я возьму еды на 150 рублей, ты на полторы тысячи. По питательности выбор ничем не будет отличаться. Если нет разницы в калорийности, то зачем тогда переплачивать?
мясо сами съели за ваш счёт - если пойти на принцип то кусочки мяса отделить от риса и заставить взвесить - в меню должно быть указано сколько в порции мяса
Плов без мяса за 240 рублей - это слишком круто. А насчет вкуса, мастера и без мяса делают такой плов, что вместе с тарелкой можно слопать, и это совсем не то, что просто рис.
вот такие они нацисты. ненавидят русских
если узбек был вором и мяса в плов не клал - то его надо за шкирку и мордой в ЕВОНЫЙ плов. узбекский плов это рис+ мясо+морковь+ лук+ чеснок+ растительное масло, зира, барбарис и прочие специи. из кило риса получается 2.5 -3 кило плова. на кило риса идет кило мяса + мастерство.
вот я заварил себе дорогого чаю. стоимостью 1000 рублей за 50 грамм. а другой налил себе кипятка.
Так почему же чашка хорошего чаю стоит дороже кипятка??
Тебе тоже надо разъяснять или ты сам сумеешь догадаться, что и себе стоимость ингредиентов разная, и мастерство заварки, и время, потраченное на приготовление тоже денег стоят?
Елена Медведева
Пил я чаи по 200 баксов за кило. Сам пью чай за 140 рублей за 500 грамм. Знаешь, что самое удивительное - НИКАКОЙ разницы. Дешёвый чай даже крепче получается и насыщеннее. Дорогой чай, как и твой плов - это тупо сраный развод на бабки.
Елена Медведева
Ел я утку по-пекински, которая готовится 24 часа и считается чуть ли не шедевром китайской кухни. Мне не понравилось. Какого тогда хрена я должен восхвалять её? Не проще ли было ту утку пожарить на сковороде за полчаса и не превращать всё это в пафос?
Елена Медведева
Люди сами усложняют себе жизнь. Надеюсь, тебе ничего разъяснять не надо, уже понял, что к чему?
Рис и плов разные блюда по составу, даже рис в составе плова другой.
а разве знакомый не видел внешнего вида плова, когда покупал или когда ему его принесли - мог бы отказаться, плов готовится дольше и по другой рецептуре (там одного "подкрашивания" мало )))
Или вас тупо кинули или же это было плов вегетарианский с шафраном там используется непростой рис и там используется шафран и цена этого плова как раз и получается рублей 250-300. Ещё бывает плов из риса дервиза, стакан этого риса стоит 200руб. В Следующий раз читайте меню подробно.
Вы вероятнее и не в курсе и не в теме как вообще готовится плов. Тут конечно, о том что вы говорите, что мяса небыло-это косяк узбека-пройдохи, готовившего плов. Но поверьте, мяса они в любом случае кладут в тот казан где готовится плов, иначе пловНОГО вкуса не получится. Вам там нужно было разбираться и позвать администратора кафе и уточнять-где мясо в плове. Рис и плов готовятся по разным технологиям. Дело в простоте, отсюда и разница в ценах, чем проще блюдо тем оно дешевле.
Елена Медведева
Мне разбираться было ни к чему. Я не заказывал плов. Пусть разбирался бы тот неудачник.
Нормальный рис из Узбекистана стоит 250 - 300 рб за кг...
Не нравится давись сырым рисом и не задавай идиотских вопросов.
Производитель вправе устанавливать ЛЮБУЮ цену на свой товар, хоть миллион долларов за товар, себестоимостью 3 копейки..
Я не понимаю какую информацию от кулинаров ты хочешь получить. Рассказать как рис готовить? Рассказать как плов готовить?
Елена Медведева
Если ты кулинар, то я балерина! Я тебя сам могу научить как готовить.
"Производитель вправе устанавливать ЛЮБУЮ цену на свой товар" Доустанавливались, что многие кафе просто закрылись! Никто туда не ходит из-за таких вот сраных убеждений! Кулинар нашлась, плять...
С чего многие ответившие взяли. что мясо в плов не клали.
Плов можно наложить так, что в тарелке будет один рис с морковкой, а можно так, что там будет больше половины мяса.
Скорей всего просто раздававший посчитал, куда еще к мясу (куриной отбивной) мясо и зачерпнул там где его мало. Ну а получилось вовсе нет.
Плов и Рис разные блюда)) 00))0
Если для вас нет разницы между пловом и рисом, то да, брали бы рис.
А так то это совсем разный вкус. И плов - это не рисовая каша :)
Себестоимость блюд разная потому что из-за ингредиентов. Да и вкусы у риса и плова отличаются невероятно.
Елена Медведева
Для меня вкус не имеет значения. Я диетолог, и оцениваю еду по критерию биологической ценности. Ценность что у риса, что у плова одна и та же.
Так приготовить рис не то, что плов. В плове ещё и мясо, морковь, лук, рис и специи
А чего на принцип не пошел? Надо было вызвать официанта и спросить где мясо. Они так и работают -типа люди постесняются Не надо стесняться. Ты свои бабки платишь. Пусть или меняют блюдо или возвращают деньги. И это не узбекский маркетинг. Такая фигня в любой кафешке может быть.
Приготовь сам плов и многое поймёшь