Вполне. Она так же ядовита как вода, но воду продают. Даже в разы более ядовитый кофе и чай продают.
Другое дело что зеленая она не очень вкусная. Но срезаешь зеленый слой и дальше будет все нормально.
Покупка и выбор продуктов
Имеют ли право зеленую картошку продавать, если она ядовита?
Вы имеете право не покупать. На недолив ( я накатала жалобу) вся очередь в штыки встала. Зоозащитники на котенка в пакете прилетели.. А куда еще её? Я зашла в магаз... Котенок офигел... а доброжелатели исчезли, когда им за 10 тр предложили купить (не продала бы. И за 100000000 евро не продам- моя скотинка)
Сигареты же продают
Нет, существует ГОСТ 7175 -2917, ВОТ ЧТО ТАМ УКАЗАНА:
Клубни целые, чистые, свежие, здоровые, покрытые кожурой, типичной для ботанического сорта’ формы и окраски, не проросшие, не увядшие, без повреждений сепьскохозяйственными вредителями, без излишней внешней влажности, не позеленевшие, без коричневых пятен, вызванных воздействием тепла.
Допускаются клубни с пятнами бледно-зеленого цвета общей площадью не более 2см2, которые могут быть удалены при обычной очистке
Яна Потапова
то есть если клубень картофеля зеленый на эти 2 см если срезать эту зелень он будет безопасен?
..За этим должны на переборке следить.. такая картошка не идет на продажу.. ее либо в семянку если не крупная .. либо на корм скоту...
Юля Харитонова
Там мы скот выходит.
В Советские времена этим занимались на овощных базах, сейчас частенько продают что хотят, закон есть но он не работает...
Если мы скажем нет, ты в прокуратуру побежишь?))
Ты считаешь логичным спрашивать в разделе о приготовлении еды о юридических правах?
Покупатель имеет право не покупать тот товар, который ему не нравится, а зелёную картошку и для посадки можно использовать.
Юля Харитонова
Видно что зеленая, когда чистишь...
Не видел в продаже зеленый картофель, да и покупать то его не будут
Юля Харитонова
Гдеж увишь если она в земле. Видно когда чистить начинаешь...
Чо прям вся зеленая?
Вас кто заставляет такую покупать?
ВЫ в первую очередь должны определять, что лучше купить.
И для этого практически везде созданы условия.
Везде от гипермаркета и до рынка, вы можете выбрать по одному те клубни, которые вам понравились.
Хотите выберите одни круглые, хотите одни длинные. И естественно полностью ваше право не брать с зеленым боком, мелкие, кривые.
Вас кто заставляет такую покупать?
Юля Харитонова
В 100 000- первый раз повторяю, в земле в пакете не видно.
Что хорошо или плохо в рот совать это учат в школе или курсы надо какие проходить?
А то в наше время то по другому было, вопрос не стоял как то даже.
Юля Харитонова
В рот совать, если ты на улице что-то нашел или в лесу, а не в магазине купил. Нет?
у нас такую картошку не продают и я такую бы не купила, видно же сверху когда она зелёная, нужно просто правильно её хранить и зелену есть вредно.