Покупка и выбор продуктов
До Петра первого, на Руси не знали картошку. Чем же питались крепостные?
Тем же, но без картошки. Хамон, пармезан и французкие булки
Морковка капуста свёкла репа тыква росли нормально в холодном климате
Наталья Кузнецова
Добавь ещё кабачки. )
репа, брюква, злаковые и пр.
Что крепостной, что боярин репу ели. Читайте "Пётр Первый" Толстого. Там написано "Думские бояре, наевшись пареной репы, пускали газы под шубу..."
Мясо ели, рыбу
Наталья Кузнецова
Мясо? Едва ли....
Хлеб, каши, репу, дичь ( которую успели словить силками, тайком от барина) рыбу, которую удалось поймать. Овощи некоторые фрукты и то, что удалось насобирать в лесах.
репой
Брюкву, репу, полбу
Наталья Кузнецова
И ты такое ешь сейчас?
Надежда Терехова
Я живу в эпоху Путина, а не Петра первого, да и не крепостная я....
хлеб, каши, мясо. лук. редька, репа, рыба..
Лен, конопля, амарант.. ну и традиционные крупы)
На Киевской Руси хорошо питались и без картошки. Сажали репу, ловили рыбу, охотились и ели дичь, собирали яйца, выращивали овощи, пшеницу и пекли хлеб, варили вкусные каши и похлебки.
рожью, лебедой (котировалась как полноценный продукт питания), репой (проще пареной репы) лыком (камбием), ну и что там из лесу - орехи, грибы. ягоды
лебеда крапива
репа, сорго, ячмень
житком
жито, репа, полба
"В России кислый ржаной хлеб долгое время служил основной пищей крестьянина. Хлеб пекли не часто — 1-2 раза в неделю, он изготавливался бездрожжевым способом. На основе ржи варили кисели, но кисель мог быть и овсяным, и гороховым. За хлебом шли каши: гречишная, овсяная, ячменная и из полбы. Все они тоже делались из замоченного и закисшего зерна. В основном каши делились на два типа по уровню густоты — «размазня» и густая. Из ржаной и пшеничной муки пекли оладьи, шаньги, пышки, крутили баранки и бублики, делали сушки, пекли калачи и белый хлеб. На праздник готовили пироги и пирожки со всевозможными начинками: из мяса, рыбы, птицы, ягод, грибов и овощей"
Наталья Кузнецова
Да уж, ржаной хлеб, это уже редкость. )
Репой.
Наталья Кузнецова
Предстовляешь репу во щах? )
А сейчас, картошкой?
Наталья Кузнецова
По-моему, каждый, у кого есть деревня, растит мешок картошки. А на костре.... лакомство. )
Щи да каша пища наша)))
Наталья Кузнецова
Щи без картошки? )
Едой