Нет, цельное - это натуральное, а нормализированное - прошедшее чем регулировку жирности.
Цельным молоко является в том случае, если масса жира не менялась.
Покупка и выбор продуктов
Цельное и нормализованное молоко это одно и тоже?
Обычно, цельное молоко не поставляют в магазины, а перерабатывают в нормализованное молоко. После гомогенизации молоко отделяют (сепарируют) от жира. Чтобы привести продукт к заданной жирности, обезжиренное молоко смешивают со сливками или с цельным молоком. Полученный продукт называется Нормализованным молоком.
Помню яндес был, там вообще прикольно на такие вопросы ответы были с картинками да же
Нет. Цельное это молоко грубо говоря какой жирности надоили, то и упаковали. Нормализованое приводят к опрелеленной жирности - 3.5, 3.2, 2.5 1.5%.
Совсем разное
цельное из под коровы
нормализованное пропущенне через сепаратар
там жирность 2.5%...
цельное 3-4% бывает
цельное из под коровы
там жирность 2.5%...
цельное 3-4% бывает
Разные вещи . Цельное это жирность 3.7-3.9 , а нормализованное 3.5- 2.5- 1.0 .Обычно нормализуют обратом могут водой потом пастеризуют
Елена Петрова
Водой не нормализуют, это уже будет не молоко, а напиток на основе молока.
Цельное молоко это просто очищенное, гомогенизированное и пастеризованное/стерилизованное молоко, без изменения его химического состава.
Нормализованное молоко "подгоняют" под определенное содержание жиров (жирность) и/или белков (обычно жиров, нормализацию по белкам никогда не встречал). Для этого молоко сначала сепарируют (отделяют сливки), получая два продукта - обезжиренное молоко и сливки. Затем в обезжиренное молоко обратно вносятся сливки в количестве, необходимом для получения молока заданного состава (жирности).
Нет, цельное и нормализованное молоко – это разные продукты.
Цельное молоко содержит всю естественную жирность, которая есть в нем после разделения от сливок.
Нормализованное молоко подвергается процессу гомогенизации, в котором жирные частицы молока распадаются на мельчайшие частицы, что позволяет равномерно распределить жирность по всему объему молока. Это делается для предотвращения отделения сливок от молока и получения более однородного продукта.
Айгуль Сериккаликызы
Гомогенизация и нормализация это разные процессы.
Ольга Радионова
в смысле содержит всю естественную жирность после разделения от сливок? До отделения сливок у него была неестественная жирность? И обезжиренное молоко - не есть молоко после отделения от сливок?