Покупка и выбор продуктов
Ккак выбрать хорошее сало не пробуя?
Если сверху есть соль-не свежее или убивают запах. Попробуйте ткнуть ножиком или легонько попробовать ногтиком- чтоб отставало от шкурки и на запах-должно пахнуть соломой....
Во-первых, оно достаточно однородно на вид. Сплошная бело-бело-розовая масса, со свиной шкуркой с одной стороны и 1-2 мясной прожилкой с другой. Иногда производитель стараясь увеличить количество и толщину мясных прожилок меняет рацион питания свиней и сало получается «полосатым» . Такое сало жестковатое.. . Хотя это на любителя.
Во-вторых, качественное сало легко, практически без особого усилия протыкается ножом с острым концом. Если нож входит толчками, значит в сале много прожилок.
... А зачем выбирать?))) ) Нужно просто зайти в гости к моему старому другу, он родом из Одессы - он всегда самым вкуснейшим салом угощает!!!! И ещё коньяком))))
Это к украинцам надо обращаться. Они в этом вопросе собаку съели. =)))
я по внешнему виду определяю. Дожно быть розоватое, с прослойкой, не толстой (иначе она твердая и не жуется)
Визуально, потом проколоть вилкой -проверить не жесткое ли.
Я правда не украинка.. . Но сало выбираю так:
1. Если по нему провести острой частью ножа - должно ...ммм.. как бы скатываться на ноже. Как масло сливочное.
2. Кожурка должна быть тонкая.
3. Розоватый оттенок, как уже сказано выше.
4. И обязательно смотрите во что оно завернуто!!!! Потомучто некоторые бабуськи заворачивают в вонючие марли и полотенца. Потом этот запах даже самым отменным вкусом не перебьёшь.
Всё. Пошла есть сало с хреном.. . прощай, диета. Искуситель вы, Владимир)))
2. Кожурка должна быть тонкая.
Слюни потекли - значит, хорошее.
На Украине свиней поят молоком, от этого сало здесь.. . не передать вкус. На вид оно должно быть живое, а не как кусок бревна, а запах чего-то парного. В магазинах сало старых кнуров, но если его перекрутить на мясорубке с чесноком, добавить соли и перца, получится не плохой паштетик.
Цвет белый, прослойка - чем больше, тем лучше, цвет темно-коричнево-красный, соли сверху немного.