Выбор автомобиля или мотоцикла

какие части нужно проверять когда покупаешь подержанную машину?

Azad H.
Попросите хозяев рассказать историю автомобиля. Иногда, в общении можно многое почерпнуть. А проверять нужно не всё, а только самое дорогостоящее. Автомобиль мог быть в аварии. У него из-за характерных условий нагрузок мог произойти износ тех или иных узлов или агрегатов. Есть аферисты. Подливают в КПП какую-то оч. -оч. вязкую гадость чтобы при первом осмотре скрыть дефект КПП. Двигатель и КПП, вроде бы, тестируют при поездке в разных режимах (с различными скоростями) . Слушают звуки издаваемые ими. Есть битые автомобили. У них может быть деформирован салон из-за сильного удара. Такое можно выявить только при пробной поездке. Появляются вибрации кузова при движении. На них обычно детали кузова (крылья, капот, багажник, двери) имеют различие в оттенках. Кстати, профессиональные воры на это обращают внимание, и не угоняют такие машины (мне так говорили, те, кто вроде бы этим занимался и завязал, если не соврали конечно же) . И по покраске, вроде бы, даже можно определить возраст машины (год выпуска) . Ещё какой-то микрометр, вроде бы, должен быть в продаже. Им определяют толщину покраски (ровность красочного покрытия) . Выявляет наличие грунтовки на местах вмятин. Машина которую, даже однажды, перегружали, выше нормы установленной в техническом паспорте на этот автомобиль, приобретает дефект. Можно выявить только при поездке на другом автомобиле, если следовать на большой скорости за данным автомобилем. Будет видно как криво вращаются колёса или как жопа ушла в сторону относительно носа. Если свечи короткие, то мотор на грани износа. Нужно проверить на заднем мосту наличие крышки. После ТО её могут не поставить на место. И из-за этого может сгореть дифференциал. Происходит из-за того, что вытечет смазка. У одного знакомого так попортился задний мост на машине, хотя купил с хорошим мостом. А теперь ему надо за 200 у. е. полностью заменить старый мост на новый мост. Ровно похожую историю читал в журнале «За рулём» за много-много лет до произошедшего со знакомым. Всех нюансов не знаю.
Владимир Кирпичев
Лучший ответ
Я сразу смотрю на брюхо там видно как и где ездили.
Кирилл Криушов
Вообще то смотреть надо везде-кругом нагреть могут, лучше брать от продавца которому доверяешь.
всё! проси заганять на сто
Денис Базз
дап всё проверять нужно, кузов, внутренности короч такое, потому что можно и в такую историю залезть!
Ihtiyar Shariyatulla
самое дорогое проверять!!!
Для меня наиболее важно состояние кузова, уж очень сложен его ремонт (ИМХО) . Ну и дорогие узлы стОит очень придирчиво проверить, АКПП например, привода-гранаты....