Выбор автомобиля или мотоцикла

Какие плюсы и минусы у инжектора и дизеля? ЧТО вы в итоге предпочтёте?

не верьте тем кто говорит что дизель зимой замерзает. у меня был агрегат не чета нынешним. тойота карина в люксовом исполнении с механическим атмосферным двигателем. заводилась в -52 с ветром с полоборота и по трассе ехала потом по 300 км. есть минусы, но плюсов гораздо больше. я говорю за дизель в его нормальном исполнении, без турбин и системы comon-rail (это вообще инжекторный двигатель на диз топливе) .
сначала о плюсах:
бешенная тяга на низах, мизерный расход, проходимость за счет ровной тяги и легкий старт на льду, больший ресурс двигателя, в брод до уровня забора воздуха (дальше практически всегда гидроудар). неприхотливость в горючке (только без воды) , отсутствие половины электропроводки, 1200 тыс км до капремонта (прошел бы и больше если бы картер не пробил и потом без масла не ездил) . пуск с полоборота (при большем числе оборотов нужно капиталить движку)
теперь о минусах:
отсутствие квалифицированного ремонта, при обрыве грм загибание клапанов, дорогой ремонт. отсутствие незамерзающей соляры зимой (поправимо с помощью размораживателя hi-gear) не любит оборотов около красной зоны (подъем головки и прогарание прокладки) аккомулятор с током разрядки не менее 300 ампер (28-34 атмосферы еще нужно создать при запуске двигателя) если что то сломалось то серьезно.
Андрей Руденко
Лучший ответ
Андрей Руденко сейчас у меня добротный инжектор но за -30 заводиться хреново. если не сказать больше. приходиться на прогрев ставить. свечи за 10 тыс засираются до нельзя. если их не менять горят высоковольтные провода. туева куча электроники. при севшем аккомуляторе с буксира не заводиться(не хватает напряжения в катушках зажигания) большой расход бензина особенно на пргревы зимой. .можно поставить и газ, но зачем гробить двигатель. (экономия призрачная да и зимой по трассе газ замерзает). хорошая приемистость разгон до конца шкалы тахометра. малая вероятность перемерзания в топливопроводе. чуствительность к октановому числу бензина. сброс компьютера.при.смене.аккомулятора. сложность поиска неисправности. ( без считывателя ошибок может затянуться на часы и туеву кучу денег на замену деталей) малый ресурс до капремонта ( в новых двигателях даже замена целиком)
вроде все о зажигалке.х
Я предпочитаю как можно меньше загадок и больше КПД. А дизель в нашей стране, для многих загадка, а разгадка очень дорого стоит, мне не по карману. Иоп я эту экономию и х - тяжелый запуск с вытекающими.
У дизеля дешевле топливо (немного) .
Меньше расход (заметно) .
Минусы-изначально мотор дороже, ремонт и обслуживание то же.
Да и специалистов хороших пока мало.
Предпочитаю карбюратор.
Игорь Иван
Зимой дизель замерзает, вот главный минус для меня. Карбюратор или инжектор, разницы нет, для меня.
Евгений Недзиковский Я не пойму, что значи замерзает?! По-моему - хорошие стартёр+АКБ - и ведро заведётся!
Грузовые - дизель. Легковушки-малолитражки и бензиновые хороши.
Инжектор меня полностью устраивает. Дизель мощней, ресурс двигателя на порядок выше. Но несвоевременный переход наших АЗС на поставки зимнего дизтоплива к сожалению могут все эти достоинства перечеркнуть на раз.
у нас в стране хорошего дизтоплива Евро-3 днём с огнём не сыскать.... для хорошего дизеля..
Aybek Bukenbekov
Это смотря для чего нужен автомобиль. Если работать и зарабатывать-дизель, если свою опу на работу возить-зажигалка. Дизель требует меньше внимания в эксплуатации, экономичнее, но первый серьезный ремонт сведет все это на нет. Бензиновый ДВС отремонтировать дешевле, но аппетит у него поболе, да и стоит бензин дороже. Лично я предпочитаю бензин+газ (пропан-бутановая смесь). Дешево и сердито.:)
дизель зимой замёрзнет и всё а инжектор! нет