Выбор автомобиля или мотоцикла
Что такое клиренс?
Среди параметров автомобиля есть "Клиренс" (дорожный просвет) . По умолчанию этот параметр указывается для пустого автомобиля (со снаряженной массой) или для полностью загруженного автомобиля (с максимально допустимой массой)?
Для пустого
Роман Атаманчук
Спасибо.
Самое смешное заключается в том, что предпринимались практические попытки измерить клиренс на самых разных автомобилях - и ни одна из них не совпала в точности с заявленной автопроизводителем величиной. Поэтому не "заморачивайтесь", а вот защиту картера - установите обязательно! На клиренс надейся.. . :)
Роман Атаманчук
Спасибо.
хоть пустой хоть груженный, это высота от уровня дороги и до чашки моста, например, а это вещь постоянная (для заднепривод)
Доро́жный просве́т [1], также клиренс (от англ. ground clearance) — расстояние между опорной поверхностью и самой нижней точкой центральной части автомобиля. Центральная часть — это часть, заключенная между двумя плоскостями, параллельными продольной плоскости симметрии автомобиля и равноотстоящими от внутренней поверхности колёс, проекция центральной части на опорную поверхность составляет 80 % расстояния между внутренними поверхностями колёс одной оси. [2]
Роман Атаманчук
И где ответ на мой вопрос?
вроде для пустого...
Кли́ренс (англ. clearance):
Клиренс — то же, что дорожный просвет. ( применяется в случае установки амортизаторов с гидро или пневмоподкачки. пример некоторые виды ситроен, боевая машина десанта и т. д. )
Клиренс в фармакологии, токсикологии и медицине — показатель скорости очищения биологических жидкостей или тканей организма.
Клиренс в снукере — забивание шаров в лузы до полной очистки стола;
Тотал клиренс — забивание всех (от первого до последнего) шаров в лузы.
Ну это типа климакс только у машины!