Выбор автомобиля или мотоцикла

"Механика" или "автомат"? Аргументируйте, пожалуйста, свой выбор.

На начальном этапе вождения, при небольшом и начальном стаже рекомендуется использовать автомобили именно с ручной коробкой передач. Обусловлено это тем, что такой способ управления трансмиссией автомобиля позволяет, собственно говоря, лучше вникнуть в устройство самого автомобиля, понять его и - главное - почувствовать. Во многом оттого, насколько водитель научился чувствовать и понимать свой автомобиль, его поведение на дороге и зависит безопасность дорожного движения. Сейчас многие производители автомобилей включают в комплектацию своих "детищ" многочисленные умные опции, позволяющие облегчить некоторые аспекты пользования автомобилем: автоматическая коробка передач, системы автоматической парковки, датчики парковки и тому подобное. Никто не спорит, что все эти примочки удобны, но ничто, никакие компьютеры не заменят самого главного - водительского умения, опыта и стажа. Умение правильно пользоваться педалями сцепления, газа и ручной коробкой передач - это очень важное качество для любого водителя: как для начинающего, так и для опытного. Водитель и автомобиль должны быть буквально единым целом. Уже потом, когда все основы ознакомления и обучения вождению пройдены, можно переходить на автоматическую коробку передач.
Мирза Джафаров
Лучший ответ
Андрей Перфильев Спасибо за хороший ответ!
Прошу прощения за техническую неграмотность)
Андрей Перфильев Хотя везде указывают "МТ" или "АТ" - механическая или автоматическая трансмиссии)
автоматическая механика
На механике ездить круто! 100% понимание того, что нужно ожидать от автомобиля в следующий момент. АКПП не умеет ДУМАТЬ НАПЕРЕД! Даже в Формуле 1 - МКПП!

Тот, кто говорит, что АКПП лучше механики - никогда не ездил на КЛАССНОЙ механике, когда рычаг передач переключается одним пальцем!
Mr. Nurik
Андрей Перфильев Я - девочка, у меня не получается ОДНИМ пальцем)))
автомат
Юра Карнаухов
Нармальные люди давно уж предпочитают комфорт и удобство!!
Автомат.... Хотя большее время своей водительской жизни ездил на механике... .
Почитай... .
Говорят, что автоматическая коробка не подходит для использования в условиях тяжелого внедорожья. Так ли это?

Ответы:

Ралли, кольцо, кросс, ралли-кросс, формула - подавляющее большинство рулит на МКПП. Хотя в автоспорте встречается АКПП. Те же кольцевые Порши, да и не только, в штатах очень часто именно с автоматом. Основной недостаток автомата для большого спорта - он тяжелее и дороже ручки + требует дополнительного охлаждения.

Что касается офф-роуд дисциплин (триал, троффи, ралли-рейд) :
Плюсы АКПП.
1. Более точная (дозированная) передача крутящего момента на все колеса
2. Не жжешь сцепление (особенно при частой работе с и на пониженных передачах)
3. Взможность трогаться без отката назад (триал)
4. Отсутствие педали сцепления на АКПП дает больше возможностей для манипулирования газом и тормозом, не заботясь о том, какую передачу воткнул и как бы не заглохнуть. (важно для канав, болота и прочего СЛОЖНОГО рельефа)
5. С АКПП также возможна езда в раскачку (хотя для говен это не так важно - либо ты едешь, либо хайджечишься, либо лебедишься)
6. АКПП позволяет максимально аккуратно и рационально использовать все ресурсы в тяжёлом бездорожье.

Наиболее частые заблуждения и их опровержения:

1. Надо ставить доп. радиатор охлаждения
2. Трудно гидроизолировать коробку
3. Невозможно завести "с толкача"
4. Если что случится - всё
Опровержения:
1. можно и поставить, хуже не будет
2. можно и гидроизолировать
3. в болоте карбюраторный уазик с МКПП заводить сложнее
4. только это "что-то" гораздо быстрее случается с МКПП особенно при больших колесах. рывки-с.. .
Jam 755
Jam 755 Источник информации - личный опыт пяти лет езды на Джипе с автоматом и:
http://jeep.avtograd.ru/cherokee/faq/trans_mud.htm
Смотря где ездить, для города и асфальта автомат, для деревни механика по лучше. Вобще механика всегда была круче, а автомат это для ленивых и не экстремальных людей.)
Антон Лоншаков
ручная, больше возможностей
Jam 755 допустить ошибку....
ездил несколько лет на дрочилке, пересел на автомат и не жалею. то что там застрянет-сломается, это ерунда. автомат это удобно, вот и весь аргумент.
смотря какой автомобиль. толи калина с ручной толи фольц туарег с автоматом. имхо выбор очевиден))
механика для гонок, автомат для городской, спокойной, рутинной жизни)
Selim Nurmyradow