Вопрос именно про безопасность: что бы тормозной путь меньше при внезапном торможении. Что бы никого не сбить - не убить!
Механика безопаснее или нет?
Не пишите пожалуйста про экономичность и т. д. В снегу, там, механика лучше. Буксировать др. тр. средства на механике можно, а на автомате нет. Я это все знаю. Интересует вопрос именно безопасности.
БЕЗОПАСНОСТЬ движения.
Я хочу быть безопасен как для себя при движении, так и для окружающих!
В данном ключе что лучше? Механическая коробка или Автоматическая?
Не могу пока понять.
Спасибо за мнения!
Выбор автомобиля или мотоцикла
Привет люди! С новым годом!) Скажите пожалуйста в плане безопасности движения механика лучше автомата или нет? спасибо!
Переднеприводный авто, скользкая дорога, поворот, занос, нужно добавить газ, чтобы остановить занос, страшно, газ добавлен и сразу снос передней оси, выжал слегка сцепление и плавно отпустил-авто выровнялся (Это с МКП).
Обгон фуры не завершён, а показалась встречка, газ в пол, полторы-две секунды задержки после чего АКПП "выстреливает",еле-еле ушёл от столкновения ( С МКП и с тросовой педалью газа таких запоздалых реакций нет, где дорога каждая секунда).
Отказали тормоза, на МКП вы гораздо быстрее переключитесь вниз вплоть до первой, тормозя коробкой и двигателем, затем нейтральная и "ручник".
Ну, и где АКП безопаснее?
Другое, если водитель неопытный и на скользкой дороге резко переключился вниз (с МКП), считай резко-затормозил, сразу занос, а с АКП переключения плавные, значит АКП безопаснее?
А, как забавно, как пытаются враскачку первая-задняя, выехать на АКП из грязи...
АКПП безусловно удобнее на дорогах общего пользования, но не безопаснее и наоборот...
Ну, и где АКП безопаснее?
автомат тоже умеет тормозить двигателем, пусть и хуже, но если аккуратно ездить, то хватает, я за автомат
В плане безопасности механикой можно тормозить по гололеду или с горы когда тормоза откажут, и то лучше на заднеприводном авто, и то только опытный водитель это умеет, автомат так не умеет, для людей что путают педали безопаснее автомат, но не сильно, потому как вся безопасность в голове, лучше их совсем за руль не пускать
Oleg Gadibadi
чтобы тормозить автоматом отпусти газ до минимума, но не полностью и будет тебе торможение мотором.
Конечно, автомат в разы безопаснее механики.
Коробка здесь вообще на третьем плане
автомат лучше! АКПП однажды спасла мне и ещё двум пассажирам жизнь! Могу описать ситуацию если надо, с механикой нас бы раздавил Камаз с прицепом гружёный щебёнкой....
Максим Бурмистров
опиши пожалуйста
Виктор Харланов
город Омск, большое двухполосное круговое после Ленинградского моста, я шёл по кругу во второй полосе с уходом с круга направо (там так можно), в первой полосе шли автобусы и Запорожец, вдруг запорожец решает на круге обогнать автобусы и резко перестраивается во второй ряд прямо под меня... далее
Механика лучше автомата во всем - но при условии что водитель умеет с ней грамотно и правильно обращаться . А это приходит только с опытом .
Дело в голове! Много лет и на Механике ездил и на автомате и привод разный как на тормоз нажмёшь так и остановишься, а если застрял то и автомат раскачать не проблема, главное это потеря мощности на автомате 30 процентов и расход на 25 процентов больше .
Максим Бурмистров
на мой вопрос ответь пожалуйста.
Я не пойму -а как может коробка ПП повлиять на безопасность.... там вообще то кроме КПП есть много разных элементов в машине напрямую влияющих на безопасность движения, включая например, гидроусилитель руля.
АКПП влияет лишь на легкость управлении машиной, водитель не столь устает от дерганья кочергой.
Для автобусов и тягачей автомат нужен, для крохотной лады калины - зачем?
Для меня лучше механики ничего не придумано. А если вы боитесь даже сбить, то сидите дома или катайтесь на автобусе с мощным мотором.
Коробка передач ваще почти не влияет на безопасность. Главное, чтоб у водителя руки из жопы не росли, вот это-на первом плане