Выбор автомобиля или мотоцикла
что купить ваз 2101 или москвич 2140 ?
У каждого из этих автомобилей есть и достоинства, и недостатки. У ВАЗ-2101 эргономика хуже, но на заднем сиденье места больше, пространство багажника лучше организовано, КПП и ЗМ надёжнее. Но тормоза без усилителя. с пер. суппортами вечная проблема-стальные поршни клинят в алюминиевых цилиндрах, что у 2140 встречается гораздо реже. Пер. подвеска ВАЗа служит меньше, шаровые опоры, сайлент-блоки приходится менять через 40-50 000 км. У 2140 шаровые опоры разборные, их ресурс не менее 150 000 км, сайлент-блоки и вовсе неубиваемые, ходят по 200-300 000 км. Рулевые тяги служат меньше, чем у 2101,около 50 000 км. Но они тоже разборные, их несложно отремонтировать, заменив копеечные вкладыши. Слабое место москвичей-это КПП и з. мост. Но и они свои 100-150 000км выхаживают. Накладки сцепления ( заводские) изнашиваются к 40 -50 000 км .лучше ставить ведомый диск сцепления итальянского производства. Его ресурс-150-000 км. Грузоподъёмность 2140 гораздо больше паспортной, чего не скажешь о 2101,проходимость тоже лучше. Движок на 2140 практически неубиваем, цепь служит не 100 000 км, как на 2101 а весь срок до капиталки, которая наступает при пробегах 200-300 000 км. Движок менее требователен к качеству масла, но более требователен к качеству бензина, чем ДВС 2101.Москвич достаточно один раз грамотно отремонтировать, чтобы он не ломался. То, что они, чкобы всё время сыпятся, это миф. Приведу некоторые факты из эксплуатации. М-2137.Пробег 240 000 км. ДВС родной. (на 147 000 км сломалось одно коромысло в головке. Ремонт в гараже занял 4 часа. Авто приехало в гараж своим ходом, запчасти-коромысло, прокладка головки) . Крестовины -родные (У ВАЗа ресурс крестовин 30-40 000км) . КПП и редуктор ЗМ менялась после 100 000 км к тем, что сейчас претензий нет. . В генераторе даже ни разу не менялись щётки, РР-362А тоже родной. Стартер после 150 000 км был заменён на более мощный, хотя был ещё рабочий. В подвеске-родные рычаги, пружины. Шаровые менялись после 100 000 км (не по причине износа. Заменил на более прочные долговечные в литом корпусе) . Торм диски, суппорта и барабаны до замены прошли 240 000 км. Коррозийная стойкость кузова выше, чем у 2101,весь передок съёмный. Про ВАЗ-2101 ещё добавлю. У одного соседа по гаражу ВАЗ-21013 1982 года с пробегом 80 000 км. Ремонтирую его по кругу. ДВС уже просит капиталку, подвеску и тормоза опять надо перебирать. Надо менять сгнившие крылья. пороги, двери. Хотя эксплуатация только летняя. У другого соседа ВАЗ-2105 Пробег 50 000 км. (брал новым0 Поменял уже редуктор ЗМ, в головке менял сгоревшие клапаны, радиатор, вод. насос ...На Москвиче -2137 я вод. нвсос тоже менял, после 175 000 км (!)...Выбор за Вами. От себя добавлю-себе Жигули не взял бы.. .

ВАЗ 2101. Не 21011 и не 21013, а именно 2101. Отличная машина. А вот с Москвичом замучаешься ремонтировать. Они новые сыпались постоянно, люди из гаражей не выходили. А с копейками никаких проблем, самому ремонтировать несложно.
ВАЗ конечно, с ним проблем меньше и запчасти проще найти
Закир Шиншалаев
Да на москвич и не найти уже давно
Бери однозначно Ваз - только по новее, ты же хочешь ездить, а не латать дыры!
тазик) ) и покрасить первым делом в салатовый цвет))
Москвич-очень хорошие машины, но с запчастями немножко гемор, но ничего, в интернете заказать можно)
он прав... каждая тачка по своему хороша. .
да на моську с запчастями проблема будет, а на ваз их много и без проблем достанешь! Жигуль он про ремонтопригодности очень не плохой, кузова хорошие но управляемость его нуле, чем больше скорость тем сложнее удержать тачку, на москвиче рулевая колонка и вообще управляемость лучше чем в жигуле! Мягче, реже, ну и проходимость мосика отличная. .
я сам ездил на вазе и на москвиче, впечатлений больше от москвича, только левой рукой об дверь бьюсь иногда) )
я бы выбрал москвич не смотря на качество и количество запчастей.