Выбор автомобиля или мотоцикла
Какая КПП лучше - автоматическая, робот или вариатор?
из этих акп
Вариатор придумал еще Леонардо да Винчи, а уж он-то был явно не дурак... Вариатор - это класс, а современные вариаторы весьма надежны. Дурак - угробит любую коробку.
смотря какие годы. и какой робот. ибо даже чисто в роботах есть нормальные и гавно.
Конечно гидромеханика, да больше жрет но гораздо дольше держится чем робот и не требует особых нюансов при езде в пробках, вариатор то же не плох, но не устанавливается на мощные автомобили, лично мне ненравится заунывный вой мотора при разгоне.
ручная
мне и на механике норм.
гидроавтомат обычный тоже норм, но задумчив бывает, особенно когда уже бэу удроченное. а робот с вариатором до такого состояния просто не доживают))) поэтому они либо исправны, либо нет. сломались - чини, иначе не поедет. а гидроавтомат будет до последнего работать, с пробуксовками, рывками, долгими переключениями.
Знать бы ещё отличия.
Есть материал по их сравнению в журнале "За рулем".
АКПП предпочтительнее и надежнее. Робот даже у немцев дергается, ресурс низкий. Вариатор, кроме Субару, имеет слабый момент и боится пробуксовки, ограниченный ресурс. Дорог в ремонте
механическая. Для ваз-21053, четырехступка.
Хуже всего вариатор.
Любая коробка будет лучше сообразно цели. Если для дрифта или жёсткого бездорожья, то мкпп. Если для максимального ускорения. то качественный робот, а если для надёжности то акпп. Мкпп - в пробках жесть, даже плохой робот лучше обычно. Робот - общее название для целого семейства автоматических коробок передач, построенных без применения гидротрансформатора. Например робот с двумя сцеплениями сделает при аналогичных условиях гидроавтомат, но его ресурс крайне ограничен. Однако и гидротрансформаторные коробки современного производства имеют заниженный ресурс и в принципе уже почти сравнялись с роботами. Поэтому задайте вопрос конкретно (на какой машине, что за коробки).
Механика
чистокровный японский автомат, года так 2008
Мне влом, но я все-таки постараюсь.... В общем... парень... роботов не существует, это обычная механика, дополненная ремнем. который г.... ну ты понял короче... вариатор хороший только на бмв, у остальных это не вариатор, это уе... итог, только автомат, хороший автомат. 3000 раз убедись что это хороший автомат
Для города, без жегова - вариатор будет самой экономичной, динамичной и эргономичной КПП. МКПП хороша для узконаправленного транспорта, типа говномесных джипов или корчей, но в серийном выпуске она очень скоро вымрет как вид.
АВТОМАТ самый надёжный из них, но менее комфортный, медленне других разгонят автомобиль, больше других жрет бензина.
РОБОТ самый не надёжный из этих трёх, зато чаще всего быстрее других разгоняет авто и самый экономичный в плане расхода топлива
ВАРИАТОР по надёжности что-то между роботом и АКПП, если японский хороший вариатор взять и обслуживать по человечески, то прослужит как автомат. На расход люди не жалуются, на разгон тоже. Тут все в норме. + Он самый комфортный, нет передач, а значит нет переключенит, а значит нет рывков и резко начинающего рычания двигателя. Единственное, если постоянно ехать на высоких оборотах, то он греется, а если постоянно тыркать его в городе, он тоже очень сильно страдает, поэтому он больше для смешанного стиля езды.
Робот же греется в городе (особенно DSG) он для трассы
АКПП чаще всего тратит очень много бензина по трассе, поэтому он городской (хотя там тоже много ест)
У каждого свои плюсы и минусы, каждый выбирает для себя .
Мой выбор - АКПП, лучше переплачивать за бензин по 5000 в год, чем резко однажды встрять на круглую сумму.
Но вариатор и робот тоже хороши, за ними в принципе будущее.