Выбор автомобиля или мотоцикла

Объясните очень просто и легко девушке - отличие робота от вариатора ?

Как запомнить быстро ?
Вариатор связано со словом вариант или нет? Мне нужно как то запомнить это )))))
Вася Вощенко
Ну если совсем просто-вариатор является разновидностью автоматической коробки передач, а робот – все же ближе к механике.
Дмитрий Владивосток Макаркин
Лучший ответ
Wen You Bro? но всёравно робот относится к автоматических коробкам
Робот - система переключения (наряду с ручным переключением, автоматическим переключением и т. д.).
Вариатор - система передачи КМ (наряду с шестернями, гидротрансформатором и т. д.).
Это разные области работы одного агрегата.
Булат Садыков
Или да... Вариатор автоматически выбирает оптимальные варианты передачи крутящего момента...
Erik Ananyan
Робот это почти механика. Вариатор это как АКПП- в ней есть гидротрансформатор (передает момент от коленвала в приемные лопатки ) только передачи переключаются не соленоидами по давлению масла в гидроплите а гибкий наборный ремень скользит по тарелкам и нарастание скорости происходит безступенчато.
Aziz Hamraev
Ну, чтобы попроще запомнить...
Вариатор-это как на скутере (принцип тот же), всё очень плавно и бесступенчато
Робот-это обыкновенная механическая коробка, где добавлены сервоприводы переключающие передачи и выжимающие сцепление, при помощи электроники.
Сергей Полищук
у вариатора нет сцепления, а у робота есть, одно или два
U Плут
а что тебе толку объяснять если ты наверняка и назначение механической коробки передач не понимаешь... вариатор работает бесступенчато а робот ступенчато но в автоматическом режиме... ну тебе же это все равно ничего не даст...
робот по сути это та же механика, только передачи за вас щёлкает робот. Т. е. будет чувствоваться это скидывание газа, переключение, набор скорости и тд.
вариатор просто поднимет обороты до 4000\5000\6000 тысяч и с монотонным жужжанием будет разгонять вам машину.

Если разные версии этого "добра" - робот с двумя сцеплениями (будет очень мало чувствоваться переключения и сбросы газа), имитация автомата на вариаторе (не будет гула, будет специально скидывать обороты чтобы не бесить xD ).
Из-за своей дешевизны их часто пихают в авто разные компании. Все их преимущества перед автоматами не более чем мифы и кулстори.