Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос про вспышки.
Доброго утра. Собираюсь купить вспышку Canon Speedlite. Из всех моделей, как я понял, ведущей может быть только 580 Ex II. Т.к. собираюсь в дальнейшем покупать еще вспышки, получается, что мне хоть как понадобится одна ведущая, правильно? А если я собираюсь купить еще радиосинхронизатор, то я же могу купить несколько приёмников, да? И тогда мне не обязательно иметь в наличии вспышку, которая бы поджигала остальные, т.к. есть радиосинхронизатор, который сам будет это делать? Всё верно?
Ведущая вспышка у Canon не поджигает студийные вспышки. 580ex поджигает 430, 220 и 270. Покупать для студии автономные вспышки Canon смысла нет никакого - это слишком дорого. Для студии лучше покупать стационарные вспышки одной фирмы с питанием от сети. А для них радиосинхронизатор или ИК синхронизатор. Это будет стоить дешевле, будет пилотный свет, плюс равномерная цветовая температура, быстрая перезарядка. А для камеры я считаю лучше купить 270ex - для небольших помещений она подойдет, а 580ex слишком здоровая и с ней неудобно снимать.
Андрей Миненков
Благодарю за ответ! Это ценный ответ для меня.
Не очень ясно. А от чего будет получать импульс сам радиосинхронизатор?
Андрей Миненков
Он будет стоять в горячем башмаке камеры. А вспышки будут стоять в приёмниках.
Ведущей достаточно одной вспышки (причем любой!!) , одного радиосинхронизатора (приемник-передатчик) или ИК пускателя. Все ведомые вспышки сколько бы их не было зажгутся друг от друга по световому импульсу, так как во всех встроен светосинхронизатор.
Это простая схема.
Виктория Пинсон
Разве во вспышках встроены светосинхронизаторы? А если в помещении работают несколько фотографов? Один снимает (в какой-то момент времени) и срабатывают все вспышки, свои и чужие?
желательно все равно иметь пыху (т. к. не всегда потаскаешь за собой остальные), да и запас карман не трет!
Ведущая вспышка будет поджигать остальные (главное, что бы были ведомыми и имели ИК-окошко) .
Но данная система работает на относительно небольших расстояниях (5 м, дальше может глючить) , а в солнечную погоду может вообще через раз работать.
Для этого покупают радио-синхронизаторы - они работают на более больших расстояниях. Приемником можно купить сколько угодно.
В случае с радио-синхронизаторами вспышку, которую вы купите просто будете использовать как и остальные (ведомые) .
Так что для вас 2 пути покупок:
1) ведущая вспышка, ведомые вспышки, радио-синхронизаторы
2) ведомая вспышка, радио-синхронизаторы, ведомые вспышки.
Так что для вас 2 пути покупок: