Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос о внешней вспышке

Преобрела наконец-то внешнюю вспышку, буду практиковаться в репортажах в помещении))) Вопрос: как вы справляетесь с цветными потолками, какой отражатель/рассеиватель стоит приобрести?
Потолок - это только один из вариантов, самый простой из дающих хороший результат. Если стены не окрашены, можно светить в стену, если окрашены - в лист ватмана или подобный отражатель. Другая группа вариантов - это софтбоксы, рассеивающие насадки, обычно большого размера, надеваемые на вспышку. Их результат, как правило, уступает вспышке в потолок по картинке (потому что нет или почти нет теней, оживляющих изображение), но значительно лучше прямой вспышке в лоб. Что особо важно, в этом случае фотограф свободно перемещается по комнате, не привязан к отражающим поверхностям или цвету потолка. Но за все надо платить - удобство достигается отсутствием теней, что снижает привлекательность картинки.
Чтобы этого не было применяют двухламповую систему (то есть еще одну, ведомую, вспышку), но ее нужно ставить на отдельный штатив (или давать в руки ассистенту) и терять свободу передвижения. Зато любая двухламповая система по чисте цвета, гибкости и предсказуемости теней всегда превосходит одноламповую
Мария Тарасевич
Лучший ответ
Venera Morozova а студийный свет (к примеру два больших октобокса по бокам) тоже уступает вспышке в потолок ?
Снимаю в raw. Потом можно баланс белого чётко поправить.
Всевозможные раскладные софтбоксы, зонтики и прочее в репортажке это всё хрень. Они мешают работе не только фотографа, но и вспышки.

На практике вот эта байда самая полезная, не мешает, крепко держится и, что не немаловажно, круглая, то есть в глазах и других местах отражаются естественные кружочки, а не прямоугольники и прочие странные фигуры.
Женя Бельцев
Дмитрий Денисенко а этой штукой можно в морду пыхать или в потолок тоже?
Цитата из советского фотоучебника:
"Репортаж ценен прежде всего правдивостью изображённого. Это относится к правдивости световой обстановки..." (Фельдман, - "Техника и технология фотосъёмки")
т. е. никаких вспышек в репортаже!
по учебнику главное в репортажной съёмке это:
1. на фотографа не должны реагировать, лучший вариант - скрытая камера
2. фотограф должен быть в теме того что снимает, например, если снимает производство - должен быть знаком с технологией производства
Загатова Нургуль не обязательно. как раз на производстве постановочные портреты
Оченно энто вредное явление, цветные потолки...
Дак любой, который удобнее будет
Юзай рассеиватель типа Lumiquest LQ-104
Люба Бешеля
Ставь автоматический баланс белого, остальное подправишь в LR
Елена Текина
а если попробовать компенсировать цвет от стен и потолка цветными фильтрами ?
Елена Морозова
почему люди, покупая внешнюю вспышку, уверены, что она должна светить в потолок или в стены?
Замира Батагоева а вы только в лоб светите?
со в пышкой в потолок надо пыхать на максимальной мощности и заряда хватит на 30-50 фоток
так что единственный выход - софтбокс
Кемелком.kz Company
Елена Морозова а если низкий потолок - зачем полная мощность ?
Что бы не в потолок, то вот такой светорассеиватель. А ещё на вооружении имеется "лайтсфера" и "унитаз"