Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Камера: Олимпус Е-3
Объектив Сигма 18-50/2.8
ИСО 100
Диафрагма: 2.8
Выдержка 1/40
ФР: 50 мм
проверить в смысле когда резкость начинает появляться, только сделав несколько снимков на тест с разными диафрагмами
Как проверить рабочее 2.8 в объективе?
EXIF тут ни с какого боку ни причем. Под словом "рабочая" в данном случае понимают способность объектива на полностью открытой дырке обеспечить хороший результат, а оценить степень его "хорошести" можете только Вы сами. Поэтому просто сделайте несколько снимков этим стеклом на полной дырке в разных условиях освещенности (в т. ч. обязательно в контровом свете) и посмотрите, нравится ли Вам результат. Оcобое внимание - краям кадра и границам контрастных объектов.

Камера: Олимпус Е-3
Объектив Сигма 18-50/2.8
ИСО 100
Диафрагма: 2.8
Выдержка 1/40
ФР: 50 мм
Если на объективе стоит 2,8, то снимать при такой диафрагме аппарат будет.
Но обычно считается, что на крайних значениях диафрагмы возникают всяческие искажения и нерезкости. И это не лишено логики. Однако следует иметь в виду, что при широко открытой диафрагме глубина резкости очень мала, и любое минимальное (буквально миллиметровое) отклонение переводит часть фотографируемых объектов в зону нерезкости. Нужно очень точно фокусироваться и использовать штатив.
посмотреть в экзифе диафрагму

Кажется, эта линза сейчас только под Пентакс на прилавках имеется.. . Сам носил.. . Радовался.. . Но потом понял, что буду брать лишь родную оптику...
В Экзифе отображаются только параметры съемки. Проверить рабочая дырка 2.8 можно лишь сняв несколько тестовых снимков на разных диафрагмах. Сравните их по резкости и. т. д. НМВ на 2.8 должно наверно быть резко.