Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
CMOS или CCD?Что лучше и почему?
Такой вопрос должен возникать у инженера, который хочет создать камеру и еще не решил, какой сенсор установить, но никак не у потребителя. Я советую закрыть глаза на то, какой сенсор стоит в камере и обращать внимание лишь на характеристики этого сенсора, доступные глазу - уровень шумов\цветопередача\скорострельность. И сравнивать конкретные сенсоры, в конкретных камерах, а не абстракные "CMOS" или "CCD"
Илья прав. Куда деть эту информацию?
Если ты собираешься покупать фотоаппарата, выбрал модель. И вдруг у него матрица окажется не той масти, о которой ты что-то прочитал и которую поэтому зауважал. И ты не станешь покупать эту модель?
Мораль: Оставь этот высокоинтеллектуальный спор разработчикам фотоаппаратуры.
все хороши по своему
читай http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотосенсор
Ничто не лучше, просто разные технологии имеющие свои достоинства и недостатки, по моему не стоит заморачиваться.
ИМХО:
ПЗС – лучше цвета и оттенки, но будет заметна задержка затвора.
CMOS – меньше лаг затвора, т. е практически мгновенное срабатывание шторок при нажатии на спуск, но при этом более блеклая картинка или с неестественными цветами при попытках процессора камеры усилить цвета “программно”.
Картинка с CCD – куда как легче “гнётся-тянется-обрабатывается”, чем с “ЧМО-па”….
CCD лучше передает цвета и имеет больший динамический диапазон. Яркие и богатые цветом фотографии предпочтительнее снимать на камеры с такими матрицами (Nikon, Fuji). CMOS меньше шумит на высоких ISO, но и в пересветы валится раньше.
У СMOS есть т. н. первичный – статичный шум. Т. е если сравнивать с ССД на низких исо до 400 – выиграыает ССД… но с нарастанием “температуры”.. шум возникающий на ссд сложнее давить – он чем то напоминает зерно. . тогда как кмоповый шум это цветастая мозаика. . которая элементарно размывается шумодавом в канале а и б LAB тем самым выигрывая на высоких исо стоп.. или даже полтора…
Относительно ДД и цвета … может и есть разница в три копейки.
По-моему, не стоит запариваться при выборе CMOS/CCD – качество скорее зависит от конкретной реализации.
Кажется, матрицы CCD в зеркалках вымирают по скоростным и экономическим причинам, и это только вопрос времени. Нравится вам это или нет – это ничего не меняет. Все равно все перейдем на CMOS, если не придумают какую-нибудь модную матрицу принципиально нового типа. Ведь наш президент думает об инновациях :))))