Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon EOS 1D Mark II плюсы и минусы.. как на него снимать?? как настраивать? ? как настраивать?

как настроить?
- Выдержка (время на которое открывается затвор) ;

- Диафрагма (лепестки объектива, которые уменьшают или увеличивают относительное отверстие прохождения света на светочувствительный элемент «матрицу») ;

- ISO (светочувствительность матрицы) ;

- WB баланс белого (настройки, позволяющие корректно передать оттенок цветов в зависимости от цветовой температуры освещения) ;

- Зона фокусировки (метки, по которым выбирается объект фокусировки объектива) ;

-Режим замера экспозиции (служит для замера освещенности с какого либо участка кадра)

....и наконец самый важный индикатор - это
Экспонометр!

Индикатор, находящийся в видоискателе в виде разленеинной полоски с цифрой 0 по середине! Активируется только в режиме полного мануала! Его мы используем для того, чтобы получить правильную экспозицию кадра! Наша задача делать настройки аппарата так, чтобы ползунок на экспонометре находился на отметке 0, только в этом случае будет достигнута правильная экспозиция снимка, а именно на какое время в долях секунды нужно открывать затвор, чтобы получить отличный снимок (говорят - «правильно экспонированный») .

ISO.

Этот параметр регулирует светочувствительность матрицы!

Для чего это нужно? Вспомним фотопленку! Существуют несколько параметров чувствительности пленки 100, 200, 400, 800 и (очень редкий параметр) -1600. Мы брали пленку, на коробке и на катушке которой наблюдали такое обозначение, как ISO 100 и понимали, что она предназначена для съемки в солнечную погоду, ISO 200 для солнца с тучками, 400 для пасмурной погоды и для съемки в помещении, ну и остальные для съемки ночью! Вот так и с матрицей, только теперь её не нужно менять в зависимости от условий освещенности, а выставляем этот параметр непосредственно на аппарате! Для этого на корпусе аппарата с левой стороны от экрана просмотра имеется горячая кнопка с названием ISO. Удерживая её в нажатом состоянии крутим главное колесо (выдержка) , находящееся на внутренней стороне корпуса под большим пальцем! Изменения наблюдаем в видоискателе либо на малом экране настроек, находящемся сверху.

!!!Следует знать, что чем меньше ISO тем меньше вероятность появления на снимке шумов в виде мелкой ряби!! !

Т. е мы всегда стремимся к наименьшему показателю ISO путем настройки всех остальных показателей!

Что это означает? Все что ставиться выше 640 грозит появлению достаточно видимых шумов матрицы! 800 - это тоже вполне рабочий, но я бы сказал пограничный крайний параметр, выставляемый в исключительных случаях, когда для достижения правильной экспозиции кадра нельзя использовать другие подстройки ибо они и так уже стоят на границе рабочих диапазонов!

WB (баланс белого)

Имеет много предустановленных параметров световой температуры (автомат, солнце, тучи, помещение, лампа накаливания, лампа дневного света и ручной замер) ! NikonD80 уже достаточно серьезный аппарат и автобаланс у него должен работать вполне корректно, поэтому ставим на автомат и про него пока забываем! Можно попробовать в помещении с лампами накаливания - сделать снимок на автомате и потом тот же снимок но выставив в балансе положение лампы накаливания! Посмотреть разницу! По идеи ее быть не должно! Не игрушка же в руках)) )

Диафрагма
Диафрагма - это группа лепестков, которые уменьшают или увеличивают относительное отверстие в объективе, тем самым уменьшая или увеличивая количество света попадающее через объектив на светочувствительный элемент (матрицу) .

Под светосилой объектива понимается максимальная возможность открытия диафрагмы! Обозначается буквой «f».

Что такое ГРИП и зависимость его от значения диафрагмы.

Естественно, что чем больше светосила, тем легче снимать в условиях плохой освещенности. Но!

Ещё есть такое понятие, как ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) или глубина резкости.

Что такое глубина резкости - это то расстояние (назад и вперед) от объекта фокусировки, в пределах которого все объекты на снимке будут чётк
Александра Закирова
Лучший ответ
Не заморачивайтесь. Сложно всё это. Лучше продайте и купите простенькую зеркалку начального уровня с комплектом хорошей оптики. Там хоть автоматические режимы и сюжетные программы будут. А ещё лучше - продвиную мыльницу, тогда и в автоматических режимах Вы будете получать вполне сносные снимки.
Isroil Qodirov
Согласно инструкции.
Olga Kalugina
Для вас - есть кнопка AUTO
инструкцию прочитать обязательно! !
прочитать обязательно!

снимать на него молча! !
снимать на него молча!
Плюсы - полноразмерная матрица, говнозащищенность
Минусы - полноразмерная матрица, вес
Снимать - как на любую зеркальную камеру
Настраивать - по вкусу и под задачу
Она не полноформатная - нет, она полноформатная.
Бакыт Назаров
Она НЕ полноформатная.
Ты выражаешься неправильно: что значит "неполноформатная"? может Ты имеешь в виду неполнокадровая? что есть, то есть - она неполнокадровая, но зато малое разрешение при такой матрице- это очень здорово. снимай как снимаешь всегда, только подробно почитай про режимы съемки P A S M - все кроме последнего, суть, автоматы, а последний чисто ручной. почитай Скота Келби "Цифровая фотография" три тома - очень доступно и без лишних слов
Dasha Marinina
Согласно инструкции ручки то надо крутить, то не надо крутить.
Она полноформатная.
Вам это не надо.
Хотя, если бабла до фига, то надо.
Муха, фиг с ним, пусть ломает. Его же бабло.
Блин, никогда так не смеялся!
Владимир Орлов
надо ручки крутить
надо крутить ручки
ручки крутить надо
ручки надо крутить
крутить ручки надо
крутить надо ручки
George Pavlides
Какие интересные новости об единице можно почерпнуть из этого проекта!! !
Первое - она не полноформатная, а кроп 1,3
Второе - нет там режима Авто

Как снимать - Качаешь инструкцию и изучаешь. Но вообще-то камера не для слабонервных - совсем сама не снимает.. .

Отдельно для Мишеля и Рауля про кроп в 1,3 с официального сайта:
Новый CMOS-датчик
Новый CMOS-датчик размером 28,7 ммx19,1 мм (APS-H) имеет квадратные пикселы со стороной 8,2 мкм, что почти совпадает с размерами пиксела в предыдущей, отмеченной призами модели EOS 1Ds, где размер пиксела составлял 8,8 мкм.
+ в том что это 1D а - в том что техника в руках индейца, выменяйте её на камеру попроще.. . этот аппарат не для вас!
не надо ручки крутить

снимайте в режиме АВТО

а то сломаете
! модоГ мывоН С
?вотевто хишан то еволог в ьсоливабу ен ьдев ишаК
.иифарготоф мавонсо оп кежинк хынвабаз урап ёще и, юицкуртсни и ьтсечорп етежомс, тичанз, ьтсечорп отэ илгомс ыв илсе...
имея такую камеру обычно не спрашивают, а так УЧИТЕ МАТЧАСТЬ, а затем можете получить много интересного и уже как следствие-уже понятого. Хотя люди поняли, что вы прикалываетесь .С Новым годом!!!
Нету там AUTO....Сломает же...
Nikon d610 или canon 6d.

Посмеялся над ответами про кропы на ISO 3200 и 1600)))