Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объективы Nikkor

Объясните пожалуйста разницу между DX, FX объективами а так же что на них означает AF, AF-S....Ещё где то прочитал "Формат матрицы - APS"... Совсем запутался :/
никон позиционирует свою оптику по следующим типам:
1. Серия "про FX" самые сливки, отличительная особенность золотая блямба с буквай "N" что означает нанопросветление линз и нано-чернение вн. части оправы. Внешне они шероховатые, как корпуса про-тушек.
2. Серия "старая про" такая же шероховатая, "невзрачная" спроектирована еще до появления цыфразеркала. Диафрагма не менее 2.8 у зумов и от 1.4 у фиксов. Серия D,G. Подходит и полноформатникам и кропнутым тушкам. Качество отменное!
3. Серия "про DX". Очень похожа внешне на "попсу" но долеко не попса! Отличия: диафрагма 2.8, золотая полоска, пупырчатый корпус, белый пупырчатый корпус, но чёт не прижилось, матовое вн. чернение, блямба DX. Для про-зеркалок с кропнутой матрицей. Качество отменное! Но! Полноформатные тушки, этой оптикой уродуюцца до 5 Мегапикселей афтаматически, через контактную группу на байонете!
4. Серия "чиста-проста DX" оно же "попса". Гладенькый, такой причёсаный, и блямба или теснение DX и вибратор, прости госпади, стабилизатор VR. Одна проблемма диафрагма на дл. конце 5.6! Чё им снимать, я не знаю! А, памятныи аткрытки, типа я тута был, на яркам сонце, ..летом, ..ф турции! Используется в китах! Нипакупать никагда!
5. Специальная серия (медикл, шифт и т. п. ) подходит тушкам любой кропградации, качество отменное, редкость!
Алла ))
Лучший ответ
DX объективы специально для кропнутых камер, ну а что такое AF тут можно и так догадаться.. (
Лучше погугли, больше найдешь... аф обычный автофокусный, S со стабилизацией, апс-ная матрица это 23 на 15мм (т. е. не фулл-фрэйм)... остальное не знаю, ибо снимаю минольтой...
Tatjana Simstenkova