Зашёл на сайт nokon.ru и нам на первой же странице увидел информацию о "Новинка: Nikkor 10-20". Зашёл в описание, а там в конце строки:
Полная совместимость: ...D7500...
Ограниченный функционал: ...D7200, D7100...
Несовместимые модели: ...D7000...
Почему он может быть не совместим с D7000?
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/auto-focus-lenses/dx/zoom/af-p-dx-nikkor-10-20mm-f-4-5-5-6g-vr
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чём не совместимость объектива Nikkor 10-20 с камерой D7000?
AF-P: Stepper-Motor Focus (2016)
Эти объективы фокусируются "электрически" - шаговый двигатель перемещыет фокусировочный блок. Несмотря на наличие кольца ручной фокусировки, управление всё равно осуществляется через камеру: всё что кольцо делает - это общается с процессором камеры, который, в свою очередь, управляет мотором в объективе. Система работает только когда камера включена и активна: если камера "уснёт" объектив прекращает фокусироваться то тех пор, пока камера не будет "разбужена" нажатием на кнопку спуска затвора.
Только камеры, анонсированные ориентировочно после 2013 года способны управлять шаговым двигателем объективов AF-P.
В результате всего вышеуказанного, если камера слишком "стара", то система фокусировки не будет работать вообще - даже в ручном режиме, что делает объектив совершенно бесполезным и никакой возможности обойти это ограничение не существует.
ДА, работают с: D5, Df, D810, D750, D500, D7200, D7100, D5600, D5500, D5300, D3400 и D3300. На D5500, D5300 и D3300 должна быть последняя прошивка.
НЕТ, не работают в принципе: камеры серий D1, D2, D3 и D4; камеры D800, D800E, D700, D610, D600, D300, D300s, D200, D100, D90, D80, D70? D70s, D60, D50, D40, D40X, D7000, D5100, D5000, D3200, D3100 и D3000. Естественно, не будут работать и плёночные камеры.
P.S. "Ограниченный функционал", вероятно, связан с невозможностью автоматической фокусировки в процессе видеосъёмки, но я этого не уточнял, так что это - просто гипотеза :).
Насколько я понимаю, дело не в моторе автофокуса, а в ЭЛЕКТРОННОМ управлении диафрагмой. Когда создавался 7000, таких диафрагм у объективов Никона еще не было вообще...
А что не понятно AF-P - то есть с шаговым фокусировочным мотором, старые камеры как бы им управлять не могут.
Вот так вот, дожились. И отвертка уже не актуальна ((
Думаю совместимость заключается в точности фокусировки. Я бы эту тёмную хрень не брал