Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В чём не совместимость объектива Nikkor 10-20 с камерой D7000?

Зашёл на сайт nokon.ru и нам на первой же странице увидел информацию о "Новинка: Nikkor 10-20". Зашёл в описание, а там в конце строки:
Полная совместимость: ...D7500...
Ограниченный функционал: ...D7200, D7100...
Несовместимые модели: ...D7000...
Почему он может быть не совместим с D7000?
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/auto-focus-lenses/dx/zoom/af-p-dx-nikkor-10-20mm-f-4-5-5-6g-vr
AF-P: Stepper-Motor Focus (2016)

Эти объективы фокусируются "электрически" - шаговый двигатель перемещыет фокусировочный блок. Несмотря на наличие кольца ручной фокусировки, управление всё равно осуществляется через камеру: всё что кольцо делает - это общается с процессором камеры, который, в свою очередь, управляет мотором в объективе. Система работает только когда камера включена и активна: если камера "уснёт" объектив прекращает фокусироваться то тех пор, пока камера не будет "разбужена" нажатием на кнопку спуска затвора.

Только камеры, анонсированные ориентировочно после 2013 года способны управлять шаговым двигателем объективов AF-P.

В результате всего вышеуказанного, если камера слишком "стара", то система фокусировки не будет работать вообще - даже в ручном режиме, что делает объектив совершенно бесполезным и никакой возможности обойти это ограничение не существует.

ДА, работают с: D5, Df, D810, D750, D500, D7200, D7100, D5600, D5500, D5300, D3400 и D3300. На D5500, D5300 и D3300 должна быть последняя прошивка.

НЕТ, не работают в принципе: камеры серий D1, D2, D3 и D4; камеры D800, D800E, D700, D610, D600, D300, D300s, D200, D100, D90, D80, D70? D70s, D60, D50, D40, D40X, D7000, D5100, D5000, D3200, D3100 и D3000. Естественно, не будут работать и плёночные камеры.

P.S. "Ограниченный функционал", вероятно, связан с невозможностью автоматической фокусировки в процессе видеосъёмки, но я этого не уточнял, так что это - просто гипотеза :).
Сергей Демидов
Лучший ответ
Насколько я понимаю, дело не в моторе автофокуса, а в ЭЛЕКТРОННОМ управлении диафрагмой. Когда создавался 7000, таких диафрагм у объективов Никона еще не было вообще...
Арал Сапарбаев У AF-P DX NIKKOR 10-20mm f/4.5-5.6G VR управление диафрагмой НЕ электронное. Это видно, хотя бы, по отсутствию буквы 'E' после указания чветосилы в наименовании. В противовес, например, тому жк AF-P NIKKOR 70-300mm f/4.5-5.6E ED VR или "обычному" AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR.

Исторически, последовательность возникновения такая:
1. Без буквы - обычные "доцифровые" (в плане управления, а не используемого светочувствительного материала) объективы.
2. 'D' - объективы с кольцом диафрагмы, передающие камере дистанцию фокусировки.
3. 'G' - объективы без кольца диафрагмы (естественно, с передачей информации).
4. 'E' - объективы с внутренним электрическим, а не механическим от камеры приводом управления диафрагмы. Работают с камерами, анонсированными ~ с 2007 и всеми с матрицей FX.
Арал Сапарбаев D7000 может управлять 'E'-объективами.
А что не понятно AF-P - то есть с шаговым фокусировочным мотором, старые камеры как бы им управлять не могут.
Вот так вот, дожились. И отвертка уже не актуальна ((
Думаю совместимость заключается в точности фокусировки. Я бы эту тёмную хрень не брал
Маргарита Тс