Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой светофильтр посоветуете не canon 85/1.8?

Есть объективы, на которые фильт защитный нет смысла ставить - например, китовый 18-55 стоит всего 110 долларов и нет смысла покупать фильтр за половину стоимости.
50/1,8 стоит тоже 110 долл, надетый на него фильтр еще и портит картинку значительно.

Некоторые объективы от пальцев рук, падений и т. п. лучше защитить блендой - кроме того, она еще и улучшает качество картинки, в отличие от фильтра. К таким объективам отнес бы все фиксы.

ИМХО, что я защищаю фильтром (из всех имеюшихся объективов) - 15-85, так как бленда на него бесполезна (15 - очень широкий угол и бленда на и больших фокусных не работает, и пальцам не помеха (короткая) , ну а линза внешняя большая - пальцами так и норовишь зацепить) . Ну и зайцев всяких этот объектив не ловит, и стоит по отношению к стоимости фильтра дорого.

А вообще продавцы разводят на фильтры, особенно на дорогие, ИМХО.
Alen4Ik *
Лучший ответ
Защитные и УФ отличаются друг от друга по составу стекла ( покрытия)
Надевать можно абсолютно любой, а при съемке снимать. Я так и делаю.
Надюшка
По умолчанию - никакой фильтр объективу не нужен.
Natasha=P
разьве что защитный, и то по большому счету ненужен.
есть просто защитные, не от фиолета http://foto.ru/doerr_77_dhg_protect.html например
Максим Ка
никакой
Биту купи защищать :)
Защитный фильтр нужен в 3-x случаях - если в объектив во время съемки будет лететь песок, грязь или соленая вода. Если это твой случай, то добро пожаловать на сайт optyczne.pl там то ли в разделе тесты, то ли в разделе статьи был очень хороший сравнительный тест UV фильтров. Там и подбери себе что понравится по соотношению цены и качества.
стоит Marumi Super DHG, но я его (б/у объектив) с ним комплектом покупал.. . так бы, наверное, без фильтра оставил...
Вадим Силаков
у меня нет ни какого
Эля Эля
так если использовать в студии ни какой не надо, Вы же им море штормовое не пойдете снимать, а если и пойдете то не штормовое и аккуратно)))))))))))) , ну творческие или полярик это уже по месту... для себя защитный - протектор бы поставил или УФ
^_Nargis Burkutkisi^_
Светофильты бывают разные. UF(ультрафиолетовый ), PF(поляризационный) , цветные (разного цвета и плотности) и т. д. Задай вопрос более детально
ставь УФ
лучше выкинуть загаженый фильтр чем объектив
Kaldigul Bektur