Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Здравствуйте ! Может кто подскажет а то я запутался... нравится Canon PowerShot SX30 как он ?

по характеристикам неплох как и во всех дешевых оптиках хворает БСЭ (Аберрации оптических систем) что впринципе правится в любом редакторе (в фотошопе править неудобно) .
По всему остальному вот копия отзыва профи

>>Как профессиональный фотограф с большим опытом, могу утверждать, что Canon SX30 is фотокамера значительно лучше своих предшественников. Видно, что Кэнон не стоит на месте, это лидер. У них любая новая модель это шаг вперед как по качеству, так и по удобству использования.
Сам работаю с профессиональной аппаратурой, но Canon SX30 как любительский аппарат для ежедневного ношения понравился. Снимает он прилично, если вы конечно умеете это делать. Огромное фокусное расстояние или как его зовут в народе - суперзум, на компактной камере это действительно прорыв. Видно, что они отрабатывали технологию на предыдущих моделях, к примеру SX20 стал настоящим бестселлером и даже лидером в этом классе компактов, а теперь вот сменивший его в сентябре SX30 выходит на лидирующие позиции по продажам. Брал данные из декабрьского номера "Дижитал тенолоджиз мэгэзин" американского журнала который читаю регулярно. Вообще несмотря та то, что SX30 вначале стал продаваться в Европе, эта камера была заточена под рынок США и внутренний рынок Японии. Для США даже есть несколько иная прошивка упрощающая работу с меню фотокамеры (американцы ведь тупые :)) )
Те сомнительные недостатки о которых пишут некоторые граждане - надуманы. Удалось попробовать Canon SX30 в работе в разных условиях. Снимки получаются весьма высокого качества даже без обработки. Необходимо учитывать некоторые нюансы настроек присущие и необходимые всем камерам имеющим подобные объективы. Несомненно нужен еще опыт и знания. Могу советовать SX30 тем кто любит и знает цифровую фотографию и способен прочитать хотя бы раз очень больший и толстый (170 стр.! ) мануал.
Svетlаnа Еvgеnьеvnа
Лучший ответ
почитайте отзывы тут
http://www.e-katalog.ru/opinion_ie.php?resolvedName_=CANON-POWERSHOT-SX30-IS
с поправкой, что любые отзывы - субьективны.
Нравится - берите, особенно, если это - первый аппарат. Его, как и первую жену, обычно выбирают по любви. Потом уже берут то, что НАДО на самом деле именно Вам
Assel Kapparova
Я именно им не снимал, а вот предшественника пользовал и в хвост и в гриву ;-))
Главная проблема всех ультразумов это жутко тормозной автофокус в сравнении с зеркалками. Детей в доме снимать просто невозможно!! ! Они постоянно выбигают из кадра. Спасение - ставить внешнюю пыху. С моим Метцем 58 работает отлично.
Для путешествий тяжеловат, но многократный зум и стабилизатор позволяют об этом забыть, тем более он на много легче любого зеркального комплекта.
Мнение владельцев
club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2308
нравится - бери! не слушай никого, такого наговорят...
Анна Гусева