Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите,пожалуйста,разобраться в объективах!

Совершенно не понимаю, чем отличаются, например, объективы с переменным фокусным расстоянием от объективов с постоянным....Чем они отличаются? Какие и для какой съемки подобрать? Какой объектив лучше для Nikon D3000? Каким можно снимать все?
фиксы - оптически интереснее, светлее, относительно дешевы (не топовые) , НО не универсальны (придется работать ногами) .
зумы - оптически хуже, темнее (если про бюджетные разговор, да и топовые по диафрагме не дотягивают до фиксов, а стоят огого) , НО универсальны.

пейзажи, архитектура - ширики.
портреты - телевики.
фотоохота- сверхтелевики.
макросъемка - макрики.

на никон лучше в Вашем случае думаю подбирать с маркировкой AF-S ибо на остальных автофокуса не будет ( тушка кастрированная увы) .

снимать относительно (!) все можно скажем на никкор 18-200, но качество.... тут уж или универсальность или качество.
Нуршат Айтымбетова
Лучший ответ
А может и не надо тебе этим заморачиваться, жизнь так прекрасна и удивительна, а тут зумы, ширики-шмырики...
Giyos Imomov Так можно и про школу сказать и про вуз,зачем учиться,жизнь так прекрасна и удивительна:)
Всё снимать одним объективом не возможно, но объектив, который обычно входит в набор (kit) заменяет сразу три обїектива: широкоугольник, нормальный и портретник. Потому сначала учитесь фотографировать, остальное поймёте, когда научитесь.
Возьмите уневерсал 18-200.
Думаю шо им можно снимать всё.
А там сами почюствуете, чего не хватает.
Денис Денис
В данном случае я полностью поддерживаю Sasha Shushrik. 18-200 берите и не партись. У никона это стекло очень хорошее и подойдет для всех видом съемки
В переменных есть зум то есть можно приближать. Жилательно выбирать под определенную сьмку разный, но можно в вашем случаи взять универсальный. Ну или кит.
Ольга Юсупова