"это не портретный фотоаппарат" - тебе уже сказали. ну не портретный объектив, не обладает, значит необходимыми характеристиками.
к тому же ты попробуй сфотографировать лицо на 28 например мм - увидишь, что получится. Примерно те же искажения (нос большой, ухи маленькие) будут и не 35.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Английский фотограф Platon. ФР объектива = 10 мм. И кто скажет, что это - не "портретник" для этого мастера.))) )
А если я выберу Никкор 35 мм - им совсем нельзя будет снимать портреты? Из-за чего?
,.. после "непортретного фотоаппарата" Доктора добавить нечего...
Если пытаться скадрировать лицевой портрет с таким объективом, прийдётся подойти слишком близко, подойдёте слишком близко - полезут перспективные искажения (нос крупный, грубо говоря) .
То есть, такой линзой на кропе можно снимать ростовые портеты, общие планы. Но не крупные.

Уже ананосировали AF-S Nikkor 50mm. Я думаю если проблема в безмоторном аппарате то стоит немного потерпеть.
а чё нельзя... то ))?)) ..хоть на дырку в коробке...,
А почему нельзя то.. . Очень даже можно. Если поставить на кропнутую камеру 35 мм объектив, то это почти классический "полтинник", пригодный и для портретной съёмки, но с некоторыми ограничениями..
можешь портреты и на 24 мм снимать, только будет это специфический портрет.
а что для вас ростовые снимки людей портретом не считаются? пример Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor шмяк ростовая одна, но по мне это фокусное для этого идеально подходит
Ну да, считается не портретным.
Но никто жостких правил не ставит! :)
это не портретный фотоаппарат
Искажения будут присутствовать. Близким к человеческому обозрению глаза - являются объективы 50мм.
К тому же, тебе довольно близко прийдётся подходить к модели, чтобы сделать портрет.
я пользуюсь Сони 35мм и мне больше ничего не надо! самый лучший объектив из тех что у меня были. для портретов подходит хорошо, только с расстояния до 1 метра чувствуется искажение пропорций - но это не важно все равно с такого расстояния лицо кое-как влезает. я сначала к нему парой хотел прикупить 85 мм - но очень быстро отказался от этой мысли.
по углу обзора тоже идеально удовлетворяет. и я пишу такой восторженный отзыв спустя полгода как им пользуюсь) )
а если купишь как советуют 50мм (у меня был) - он не очень неудобен для постоянного использования. постоянно что-то не влезает. в квартире чел в полный рост кое-как вмещается, надо в угол зажиматься) да и портреты не с него, лично мне меньше нравились чем с 35мм. короче как чисто портретный 50 мм я не советую. это как бы не рыба не мясо)