Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что купить в первую очередь - объектив или вспышку?

Срочно нужна помощь. Сегодня друг попросил меня снять его свадьбу - денег на проф. фотографа, конечно же, нет. Долго пыталась отговорить, что единственное что останется после свадьбы - фотографии, а я не профи и все будет плохо =) Но в итоге все же согласилась. Теперь мандражирую покруче молодых. Имеем: Nikon D7000 18-105. Батблок. Много памяти. И 18 касарей. Копила на sb900. Теперь озадачена. Что лучше взять? 50 1,4? Пыху? Пыху сигма и бомж-полтинник? С лобовой вспышкой работать нереально, с другой стороны с китом на свадьбу соваться не хочу. =( В общем, что бы взяли вы, стой перед вами такая задача.
Alena Krais ( Virt )
Я за покупку ВСПЫШКИ. 18-105мм Вам вполне хватит. Прихватите штатив (если имеется).
1cherep1
Лучший ответ
да с китом лучше будет, полтинником много не наснимаете
берите пыху, при хорошем свете и кит вполне справится.
Вспышку, если уж молодые готовы рискнуть, с другой стороны, у младшей сестры вообще фотографа на свадьбе не было, так что, хоть что-то, лучше чем нихрена.
Кит это вполне себе объектив, а с полтосом вам там, имхо, делать нечего. Впрочем, товарисч с опытом меня поправят если что.
зависит от сценария свадьбы и сценария съемки, д7000 на высоких исо пашет без шумов, можно на тамроне 2,8 без внешней попробовать, можно и на ките без пыхи.... если клубная вечеринка то однозначно пыха не нужна, только светосила оптики.. . как то так
согласен с Андрей К

у полтоса нет широкого угла
Мария, а я бы предложила пойти другим путем.. . Навести справки о прокате фототехники, или о наличии необходимого Вам оборудования у друзей-знакомых. Если удастся что-то из необходимого Вам для нормальной съёмки свадьбы взять в прокате, то другое можно и докупить. если оба предмета- еще лучше- продожаетет копить на свою камеру. Уж оплатить прокат Ваш друг сможет, наверное?
Сер Бокс
Алла К А если не сможет то окажется что фотограф заплатил за свадебную сьемку, весело.
Отвечу со своего опыта. Объектива китового мне хватало на свадьбе вполне. Хотя конечно хочется привинтить что-то крутое, устрашающее. А вот со штатной вспышкой выпрыгивающей было очень плохо. ее не хватало. Просто позарез нужна была дополнительная.
Еще хорошо что у вас батарейник, его тоже жутко мне не хватало. =))

Покупайте вспышку.))
Антон Кузнецов
Можно вспышку подешевле и объектив подешевле ) например nissin di-866 (у меня такая уже почти год, доволен и мало чем уступает s900) + объектив 50 f1.8.
Я бы пыху взял. Ваш 18-105 вполне подойдёт для съёмки с хорошей вспышкой. (у самого такой кит имеется) Только отрепетируйте настройки в приближённых условиях. Конечно фото будет не АЙС, но всё желучше, чем без пыхи. А полтос на свадьбе-ох и набегаетесь вы там с ним, ох и наорётесь на поддатых гостей, что бы не мешались. Я с 35 ым отхожу, что бы в рост взять, на приличное расстояние, а тут полтос!
да, вспышка в данной ситуации поважнее будет
Любовь Лузина
Объектива вам хватит за глаза. А вот пыхи то нет, возьмите вспышку.
*@
***@lb@nk@_ @igerim***
Вывод : берём пыху, но сразу хорошую
тут без вопросов, только пыха. С ней и ваш китовый объектив *оживет*.
Взял бы пыху
Пыху. Без нее - все рожи плоские, красные (хотя на свадьбе то...) , тени ужасные.. .
AF-S Nikkor 50mm f/1.8G - как вариант - дешевле
объектив
Вспышку в такой ситуации важнее иметь, не известно какое будет освещение в помещении.
По своем небольшом опыту могу сказать что с китом и вспышкой снимать можно, а вот с крутым обьективом и без вспышки далеко не заедешь.

Зметил что процентов времени сьемки происходит в помещении. То есть без вспышки никак. Может конечно и спасет немного светосильный обьектив, но всеравно все остальное это вспышка.

Притом раз фотографировать еще не очень умеешь значит и промах в фокусе будет, и еще всякое разное будет. Так что лучьше дырку немного прикрыть, и тогда хоть в фотошопе хоть как то можно будет подкоректировать фото. А иначе не в фокусе будет очень заметно.

Такое дело как полтинник сейчас вообще не нужный, не будет у тебя времени еще и обьективы менять. На пыхе экономить не стоит, а то она потом напыхает что не захочется и на фото смотреть, и прийдется другую покупать.

И еще интересная вещь, в каждом обьективе есть фокусное растояние на котором он более резкий. Вот на этом фокусном растоянии и нужно пытаться снимать статические кадры, групы людей, жениха и невесту как портрет.. .

И кстати еще нужно аккумуляторов несколько пар. или одни аккумуляторы и несколько пар лужных батареек дорогих.
Вперёд за пыхой! А как купите, так разберитесь со светом, уж очень этот зверь (свет) коварный. Сам недавно на свадьбе был у друга и скажу что без вспышки практически нереально, помещения разные, свет, тень, смена погоды, времени суток %)
Фиксом снимать мероприятия - это очень и очень)) ) С одной стороны дисциплинирует - с другой очень скованно. Выражение бомж-полтинник - очень рассмешило)))) )
P.S. Без пыхи там делать решительно нечего. Лучше кит, раз такое дело.
Natali Primak