Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объясните пожалуйста как может продаваться фототехника без гарантии производителя, но с гарантией продавца?
Левый товар, качество которого производитель не гарантирует. Такой оптом на много дешевле. Причём дешевле на столько, что продавцу бывает выгодным вернуть за некоторые образцы полную стоимость в случае чего, но за счёи остального всё равно остаться в выйгрыше.
Если изготовитель НЕ УСТАНОВИЛ гарантийного срока на товар, то его ВПРАВЕ установить продавец. Но если изготовитель УСТАНОВИЛ срок гарантии на товар, то продавец обязан его соблюдать.
Она не совсем "левая". Просто куплена в обход официальных каналов поставки в страну. Т. н. "серая".
Штука тут вот в чем. Охуевшие Никоны, Каноны, Олимпусы и прочие Панасоники, поставляя свою технику через авторизованных дилеров требуют с них роялти за упоминание своей торговой марки. Дескать, наше имя в вашей рекламе - вам профит.
Ясное дело, что, в конечном счете, роялти платим мы, конечные потребители.
И дважды ясно, что компания, типа, плеер. ру, ни разу не авторизованный дилер никому никаких роялти не платит. Потому как ввозит технику, купленную у крупных оптовиков, как правило, азиатских, в обход "фицияльных" поставок. Честно (ну, или почти честно) таможит ее при ввозе в Россию. И продает чуть дешевле, один хрен имея свой хлеб с маслом.
Минус один. На эту технику нет гарантии производителя. И магазин ставит свою. Риск невелик. Сложно себе представить партию насквозь бракованных Никонов, например. Плюс, лохообразных клиентов разводят на всякого рода "программы страхования".
Что касается техники купленной в буржуйских е-магазинах. С камерами и стеклами, врать не стану, браку не было, а экспонометр-флешметр сдох через неделю после покупки. Написал письмо, получил ответ: "высылайте". Выслал через DHL. За три дня добрался флешметр назад в США. На четвертый день получил уведомление об отправке тем же DHL нового и еще одно о возврате мне моих почтовых расходов. Деньги, правда, шли 9 дней. В посылке вместе с новым приборчиком было письмо с извинениями, кепка и футболка магазина.
Вот. Как-то так...
может быть.. купите фотоаппарат в америке за 100 долларов и привезите его сюда... и продавайте за 200 долларов, с американской гарантией. его кто-нить купит? нет конечно. поэтому продавцы и меняют иностранную гарантию на свою собственную, т. к. официальную российскую гарантию им никто не даст (аппарат куплен не официально а в америке) .
но можно купить и с офиц гарантией офиц аппарат... но он будет стоить 300 долларов.
вон, айфоны 4 в интернете по 20000р продают с левой гарантией, а с офиц по 35000. разница очевидна.
и это не интернет-магазины мутят, они как раз покупают совсем дешево накручивают копейку и вам отдают... это официалы продают дорого.
Я бы сам с удовольствием покупал бы фотоаппаратуру у поставщиков вашего продавца. Обычно это те страны, гарантия которых не распространяется на наши регионы. Разница в цен составляет от 50 до 70 процентов, и взять на себя гарантию за заведомо качественный товар можно без проблем.
это развод. .
однако сам гарантийный талон можно купить на любой горбушке