Обычно чем больше матрица, тем меньше шумы. Однако это неоднозначная зависимость, потому как уровень шума зависит от кучи других факторов, поэтому судить об уровне шумов по размеру матрицы неправильно. Да и вообще, судить об уровне шумов по чему-либо, кроме уровня шумов - глупость. Уровень шумов будет разным даже у разных моделей одного производителя, так что сравнивать скопом все камеры Никон со всеми камерами Кенон тоже бесполезное занятие.
Если мы возьмем две конкретные камеры, одну никон, другую кенон и сравним их по уровню шумов и окажется что у одной камеры он меньше, будет ли это означать, что эта камера лучше? Да, по уровню шумов она лучше. Нет, в целом она не лучше, она лучше только по уровню шумов. У камеры есть куча других характеристик.
Да и разница там всего-навсего 7 процентов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
У Никона физ. размеры матрицы больше, чем у Кэнона. Показатель ли это того, что Никон лучше Кэнона?
У обеих фирм есть много моделей фотоаппаратов с разным размером матрицы!
Виктор Саныч
Я прямых конкурентов имею в виду, а не, к примеру, Д700 и 1000Д
"...а грудь у меня больше. Особенно левая... "
Анастасия Богова
Гы...
Молодца!
Нет, это не показатель того, что Никон лучше Кэнона. Это показатель степени фоторукоблудия....
глупости вслух...
Очередной вопрос, очередного фотоанониста. =) Буду краток: Поснимал я на Кэнон почти 2 года, взял себе Никон Д7000, поснимал Никоном - не понравился, щас взял Сони А580 - понравилась но не сильно, в итоге решил снова вернуться на Кэнон! А мерят матрицы и прочее - фотодрочеры которым заняться нечем! Если камера нужна для того, чтобы зарабатывать деньги или для серьёзного творчества, то человеку будет пофиг на матрицы и прочее, я например чётко знаю, что если мне нужен 5D Mark II, то не для понта, а для работы, для заработка денег, а также для более серьёзного творчества, по скольку я люблю снимать в условиях естественного освещения. Я раньше всё мерял-мерял матрицы, а также обсуждал технику, щас мне до лампочки! Пусть мне хоть Пентакс дадут и я им нормально сфотографирую! Любая камера, в т. ч. и моб. телефон - будет в умелых руках выдавать такой результат, что допустим Canon SX 20 IS будет в стороне валяться. =) Так что.... на мой взгляд ваш вопрос- бессмыслен. =) Хотите снимать хорошо - снимайте на то, что есть, хотите заниматься фотодрочерством дальше - обсуждайте технику, а особенно её достатки и недостатки! =) Удачи.
Про физразмеры ничего не знаю, но качество Никона явно лучше, чем у Кэнона.
Вячеслав Грачев
Два снимка.Сняты на Никон и Кэнон одной ценовой категории.Если вас не затруднит определите по качеству какой снимок чем снят.

если больше на 1млм это ничего не значит кроп фактор 1.5 от 1.6 практически ничем не отличаеться шуметь будет также а вот если бы фулфрейм был бы тогда да можно говорить что лучше а так это чисто маркетинговый ход!!!
Народ до сих пор не может въехать, что система обсчета размеров матриц у Кэнона и Никона разная.
Ну, нравится Вам - Никон - да, за ради Бога.
А мы так славно дружим с Кэноном.
ты знаешь я тоже задавался таким вопросом, ну тут чисто маркетинг, Никон корп 1,5 +китовое стекло лучше чем у Кэнон кит! !
Кэнон, кроп 1,6, и китовое стекло хромает, НО! ! будующие стекла дешевле! ! чем у Никон! ! А с хорошим стеклом Кэнон легко делает Никон, или на оборот, или на оборот, Как душа ляжет то и будет твоя религия!!!
необязательно, главное размер матрицы и объектива
У меня член, больше чем у Джэка Николсона. Показатель ли, это того, что он богаче меня?