Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как нужно (и можно ли вообще) фотографировать пейзаж на объектив Canon 50, 1.8 ?

Можно-то можно, другое дело - зачем? Для пейзажей есть гораздо более удобные фокусные. Даже на полном кадре 50мм - далеко не пейзажник.
Лешка Супрун
Лучший ответ
Интересный красивый Пейзаж, как и портрет, можно снять ЛЮБЫМ объективом (если иметь в виду фокусные расстояния) - хоть 14 мм, хоть 50, хоть 600. Просто пейзаж на 17 или 35 мм, а портрет - на 85 -150 мм, снять ЛЕГЧЕ.
Дмитрий Зель
неудобно однако.. . как выход- снимать панораму
как пример- Гелиосом, 3 кадра.
Мачо Голливуд
Вот - купив объектив 50/1.4, я его на радостях, выйдя их магазина, опробовал. Это была моя первая и последняя "пейзажная" съемка на "кропе" с "полтинником". Для этой цели есть другие объективы. А этим снимать, конечно, пейзажи можно, но, учитывая, что на "кропе" он становится уже 75 мм.. .
Дмитрий Шишкин
Ну отчего же нельзя? ! Я на 800 мм. снимал (в горах, на кроп 0.5 прибл. ) - нормально (получилось ровно то, о чем заказчик даже мечтать боялся), - со стометровых и километровых расттояний до центра композиции, разумеется.
Придерживайтесь крупноплановых композиций на свободных пространствах (поляны, речные омута, морское побережье и т. д. и т. п.) , а в остальном - всё как обычно.
Вы только вспомните (или посмотрите) : едва ли не большинство ценнейших пейзажных сюжетов живописных картин являются крупноплановыми! И вот в чем секрет их успеха: на крупном пейзажном плане небо занимает относительно малую площадь, т. е. информативная емкость сюжета больше, нежели на любой панораме, где в пол-листа всё одно и то же небо, а на земле чего-то столько много, что ни черта не видно толком.
Пейзаж - это лицо природы; так что, легкий портретничек вполне подходит.

Приятной Вам съемки и радостных результатов!

PS.
Плохой кадр можно снять любым объективом; но нет мало-мальски качественного объектива, который не является лучшим для своего кадра.
Универсальных объективов не бывает, как не бывает универсальной кисти для живописи; другое дело - маляры.
Конечно, 28 мм более практичен, но это уже ближе к "малярке".
Можно, но только от сюжета - плана зависит, узковат он по полю зрения, но обзорные вполне можно делать, хватит вопросы задавать, в поле на испытания, диафрагма от 5,6 до 8,и в бой)))))
Альберт Ра
Как вариант, делайте несколько снимков и "склеивайте".
Резкость, конечно, ухудшится, но не фатально.
Alexandru Donoaga
снимал на пленку 3х 4х кадровые панорамы были неплохие
[ Beautiful Girl ]
Низззя! Сидеть дома и с туалетки.
Можно, но не нужно
Для этих целей лучше использовать широкоугольный обьектив - с этим тебе прийдется отойти дальше.
Вячеслав Вияр
Широкоугольники немного мылят на маленьких значениях, это дешёвый широкоугольник, если брать зная что вы будете фотографировать пейзаж берите, после 20 000 - 25 000 рублей. Если вам конечно финансы позволяют.