Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Так ли необходим стаб? На 17-50 2.8? снимаю обычно с выдержкой от 50. длиннее-используя штатив.

если учесть, что лет 30 снимал без всяких стабов и понятия не имел, да и сейчас МНОГИЕ даже представления не имеют -то не надо .Жизнь научила снимать с 1/2 секунды без штатива используя другие средства . Но вот заполучив стаб увидел, что штука хорошая и нужная . Используя новый кит с Кеноном 40Д получаю светосилу в 4раза выше! За счет выдержки! И на 1/30 резкость как на 1/250 . Телевиком со стабом тоже снимаю с меньшим браком, чем без . Так что считаю стаб полезным, но не не крайне необходимым . Просто с ним комфортнее .
Юрий Маруженко
Лучший ответ
Я стаб пользую во всём диапазоне фокусных, на которых снимаю (22-400мм) , когда этого требует ситуация. А это периодически случается.
Лизок Лизок
филосаф!
это крайне индивидуальная вещь. Мне необходим был, когда я снимать на полуформатную камеру. Думаю, если бы покупал сейчас снова кропнутую систему, опять взял бы со стабом
Жарас Тотанов
ну стаб необходим особенно на длинных выдержках и при съемке с рук.

"снимаю обычно с выдержкой от 50. длиннее-используя штатив. " то может он Вам и не шибко нужен
к тому же для таких фокусных расстояний он не очень необходим
Я и с 70-300 ф/4-5,6 не сильно по нему тоскую.
С*
Салим *
а как вы собираетесь на 1/10 сек снимать с рук? - все время штатив с собой таскать? -