Уважаемые старшие товарищи. Посоветуйте, что выбрать между лягушками и апельсинами.
Умер китовый Nikkor 18-55 VR (упал на асфальт и ждёт ремонта) , собственно, я собирался его заменить на что-то более стоящее.
Выбор из предложенного:
Sigma AF 18-50mm F2.8-4.5 DC OS HSM
http://www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=134
Тут заманчивое предложение в плане бОльшей светосилы, хотя и маленький зум, а также ничего не выезжает и резьба под полярик не крутится, что важно. И стабилизатор есть.
8.500 руб.
и второй вариант:
Tamron AF 18-200mm F/3,5-6,3 XR Di II LD Aspherical (IF) MACRO Nikon F
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=984775&hid=90613
Инфы про него мало, вернее, ещё не копался, при той же цене видел сравнимые по качеству фотки и зум больше в 4 раза. А мне надо иногда на верхушке католического костёла флюгер заснять или дотянуться до дерева на острове в воде за километр от берега. Менять туда-сюда на длиннофокусный замучаюсь. Но про Тамрон сплошь и рядом негативные отзывы, в том числе искажение геометрии, хроматит, мылит и т. д.
9.000 руб.
Что выбрать? Понимаю, лягушек и апельсины не сравнивают, может кто юзал оба этих объектива? От какого пользы больше? К тому же на будущий год буду переходить на Сапоп
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Sigma 18-50 или Tamron 18-200?
Если сломался 18-55 - легче просто выкинуть эту затычку. Ну или на стекло отдать :)
Выберу 18-50, ибо у 18-200 слишком большой зум (11-кратный, вроде как) , а стекла с таким зумом качественными очень редко бывают. Под теледиапазон (если нужен) возьмите 55-200 (или 50-200, не знаю, как у Никонов)
Одна деталь - Сигму выбирайте из 3-4 экземлпяров, тупит АФ (их только так швыряют в аэропортах) . Если брать в США или Дубае - можно брать первый попавшийся, фактически. В США люди аккуратные, а в Дубай вообще всё морем везут
В этой паре я за Тамрон. Сигма в качестве замены киту - "шило на мыло", а Тамрон всё-таки заметный выигрыш в универсальности. К тому же ты любишь снимать пейзажи и детали на свежем воздухе и светосила не особо-то и нужна.
Сигма чё-то чересчур хопрша, за такие деньги!
А тамрон без автофокуса - пол кило чёрного железа!
Sigma 18-50mm F2.8-4.5 DC OS HSM
Плохое качество изображения по углам кадра, особенно заметное на самом широком угле
Весьма большое виньетирование на всем диапазоне фокусных расстояний
Это только два из пяти недостатков, перечисленных в обзоре: aflenses .ru/id/1266
(после слова aflenses убрать пробел)
==================================================================================
Вышеуказанный Тамрон еще хуже: aflenses .ru/id/1487
(после слова aflenses убрать пробел)
Взять можно вот это:
Sigma 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM: aflenses .ru/id/1263
(после слова aflenses убрать пробел)
Читайте на aflenses .ru обзоры других объективов и выбирайте по ценнику.
(после слова aflenses убрать пробел)
Взять можно вот это:
(после слова aflenses убрать пробел)