Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

ура насобирал денег на зеркалку наконецто но не могу решить я аматор у фото, что лучше прикупить nikon d3100 или d5100?

K=
Karashina =)))
Михась, наплюй на всех "умников". Бери 5100 с КИТом 18-55 VR, потом докупишь пару других объективов. Выбор есть. И по качеству и по цене.
Я сам так сделал около года назад. Зато с тех пор никому не завидую.
Мои фотки http://fotkidepo.ru/?id=user:778129
Шалабай Муханов
Лучший ответ
Зеркалка- мечта блондинки, если не знают, что купить.
Юлия Аганова
Да если ты "аматор" - то все равно, если честно. Хороший снимок нынче можно сделать даже мобильным телефоном. Станешь ПРОФИ - сам поймешь, что тебе конкретно нужно.
Алина Алина
Сони А77, только вот денег ты еще не достаточно скопил
если тебе фотки щелкать, бери d3100 с 18-105, если тебе фотографии делать, может быть имеет смысл заморочиться и взять Nikon D90 и к нему объектив "под задачу", скажем, если снимаешь жанр, то 30-мм, если портрет, то 85/1.8 или даже неавтофокусный самьянг 85/1.4....ну и кит какой-нить для бытовухи (если готов пьяных друзей на свою камеру снимать)
Если "аматор", то без разницы - вы её всё равно не увидите.
пс
Под "линзами", "стеклами", "оптикой" - понимаются объективы.
Щас тебя начнут склонять))).... скок хоть тугриков то насобирал-озвучь) -на объектив собрал? лично я менее полтоса (денег) советовать не осмелюсь) -с линзой естессстно.
Василий Божко
Никон d5100
Из этих предпочтительней Д5100.Но вместо объектива 18-55 лучше взять с 18-105.
Jaloliddin Mavlonov
Аматор- любитель, дилетант, непрофи. Вам возможностей д3100 хватит с головой. Лучше купите пару хороших стёкол и вспышку. Из стёкол тамрон 17-50 2,8, никор 35 1,8, никкор 50 1,8, никкор 85 1,8, никкор 55-300. Если найдете берите с китом 18-105.
Из вопроса не понятно, что значит "аматор у фото".
Предположу, что речь идет о встроенном в камеру моторе автофокусировки - "отвертке".
У d3100 и D5100 нет “отвёртки“, поэтому автофокус будет работать только с объективами со встроенным мотором. У Никона такие объективы маркируются AF-S.
D5100 будет чуть по лучше, чем d3100 (тем более на смену d3100 уже вышел D3200)
У D5100 есть небольшие плюсы: поворотный экран (кому-то удобен, кому-то ненужен) , больше ИСO (хотя особо большие значения уже не рабочие) , в отличии от 3100 и 3200 есть брэкетинг экспозиции. Другие отличия смотрите в тех. характеристиках.

Обе камеры подойдут начинающим любителям, посмотрите обзоры, тесты и определитесь.
Айдар Вильданов аматор - любитель
то-есть не профи, а любитель в фотографии