Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Прошу объяснить по объективам

На некотторых объективах есть режим Макро, что как бы подразумевает возможность снимать им макро. Чем они отличаются от других объективов с таким же фокусным расстоянием, но без этой функции?
Jamol Baxronov
Как правило макрообъективы отличаются повышенной резкостью (но не всегда) и малой дистанцией фокусировки. Но не все объективы, на которых написано макро- являются таковыми реально. Зачастую- это просто маркетинговый ход. Ибо реально, макрообъективом является объектив дающий картинку 1:1
Антоха Кориков
Лучший ответ
минимальной дистанцией фокусировки. макрообъективы можно навести на резкость ОЧЕНЬ близко от объекта...
Сережа Тимошин
Они могут дальше вывинчиваться при наводке на резкость, чем обычные объективы.
Основных отличий у макрообъективов два:

- меньшее расстояние фокусировки, чем у обычных объективов с тем же фокусным. Т. е. можно фокусироваться на объектах ближе, чем это обычно возможно, соответственно, они будут получаться крупнее.
- резкий рисунок, что обычно полезно для макро, но может оказаться нежелательным для тех же портретов.

Соответственно, чем ближе объектив может фокусироваться - тем больше он "макро". Чем больше у него при этом фокусное - тем лучше увеличение.

Указываемое производителем увеличение (1:1 и т. п. ) как раз показывает макровозможности объектива, т. е. насколько сильно в идеальных условиях (с минимальной дистанции, на максимальном фокусном - если зум) можно увеличить объект. При помощи этого параметра можно сравнивать разные объективы по степени макрушности, так как из одного минимального расстояния фокусировки это не очевидно. В описаниях компактов, кстати, маркетинг сознательно опускает параметр увеличения и пишет только минимальную дистанцию фокусировки, часто совершенно абсурдную (0.5 см, например) , называяя это "супер-макро". Значит ли это, что увеличение будет сильным? Не факт, так как обычно это справедливо только для минимального фокусного, да и практически такая маленькая дистанция фокусировки практически ни для чего не применима, тень от объектива все закроет.

Например, оба объектива имеют ФР 50мм, но увеличение у одного 1:1 а у другого 1:3....
Значит, первый имеет большее возможное увеличение. Так как фокусное у них одинаковое - значит, он может фокусироваться ближе, чем второй, соответственно,
можно получить более крупный план и большее увеличение. Макро 1:1 означает, что можно так подобрать расстояние между фотоаппаратом и объектом съемки размером в 1см, что можно будет сфокусироваться на объекте, и при этом он будет иметь размер 1см на матрице фотоаппарата.
(чем ближе к объекту, тем больше его изображение на матрице, но есть минимальное расстояние, при котором еще можно сфокусироваться) . Макро 1:3 означает, что объект размером 3см будет занимать 1см на матрице (больше сделать не удастся)

Вообще макро объективами называют те, у которых увеличение не меньше чем 1:1, но производители часто и 1:2 называют макро.
Есть один способ как сделать обычный объектив макро - реверс объектива. Объектив переворачивается передней линзой к матрице. Для этого существуют специальные реверсные кольца. Но это все не совсем то...
Евгений Фимчев
Меньшей МДФ и оптимизацией оптической схемы при фокусировке на малые расстояния.