А "Тамрон", выпускает 18-270 - ещё универсальнее. У никона есть даже 18-300! Но правильно вам сказали, универсальность идёт во вред качеству.
А вообще, наивысшее качество картинки выдают объективы с фиксированным фокусным расстоянием (без зума) !
Кстати, нет такого объектива 18-85. Есть 18-55 - это кит (идущий в комплекте с фотоаппаратом при покупке) . А есть 15-85 - этот уделает по качестве (и цене... ) все перечисленные выше объективы!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Может ли 18-200mm выполнять те же функции как и 18-135mm и 18-85mm ведь диапозоны перекрываются, или соль не в этом?
Все зависит от задачи, которую Вы ставите перед объективом. Я несколько лет снимал комплектом из 18-200 и 30/1.4... правда, для студии был еще отдельный фотоаппарат с портретником, но это уже изыски
Чем универсальнее объектив тем хуже качество как объектива так и фотографий. Соль в светосиле, качестве сборки и пр.
Не может.
При конструировании любого объектива необходимо найти компромисс между пятью условиями:
1. Светосила.
2. Качество изображения.
3. Цена.
4. Желателен большой диапазон фокусных расстояний.
5. Размер
В рамках разумных цен приходится чем-то жертвовать - снижать характеристики, балансировать между качеством и удобством использования, которые диктует рынок.
Если бюджет не ограничен, то возможно конструирование даже такого:
Например, объектив 18-200 очень долгое время не выпускался Сanon, вероятно, из-за того чтобы не снижать планку качества линейки объективов. И этим успешно пользовались несколько лет Tamron и Sigma, выпускавшие 18-200 на потребу не искушённой публике, которая желала превратить зеркалку в тяжёлую мыльницу. Но в конце концов коммерция возобладала - слишком большой сегмент рынка составляют в последние годы те, кто только что сменил компактный фотоаппарат на зеркалку.
И 18-200 от Canon хоть и не хватает звёзд с неба, но на средних значениях ФР и f\ и при хорошем освещении снимает не так уж и плохо.
Короче говоря, при одинаковых фокусных расстояниях, диафрагме и прочих равных условиях (освещение, подвижность объекта) объективы 18-135mm и 18-85mm способны выдавать картинку гораздо более высокого качества, чем любой 18-200.
Если решили серьёзно заниматься фотографией - не надейтесь сэкономить.
Законы оптики никто не отменял.
1. Светосила.
2. Качество изображения.
3. Цена.
5. Размер

Законы оптики никто не отменял.
Обычно длинный более громоздкий и с меньшей светосилой.
Соль в этом, он может больше чем другие :)
18-200 хороший и универсальный по фокусным расстояниям объектив. В путешествии и в отпуске очень удобен.
может.