Уважаемый "BERDYSH " сколько можно, ну вот например ваш текст: "а всякие там одуванчики-чипы-...лишь ухудшат изображение" - КАК, Как влияет на оптическую схему наличие чипа, который дает камере данные, что на ней установлен объектив и камера может использовать свой экспонометр . ?
Я согласен, что на Nikon ставить М42 оптику - это самый огромный изврат, ведь есть и оптика с байонетом Nikon и масса, и она лучше на порядок М42 зенитовской. Любой Арсеналовский объектив с индексом Н - Гелисо-81Н, Калейнар-5Н, мир-24Н - все они становятся как родные на Nikon, БЕЗ ПЕРЕХОДНИКОВ
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
ришила все таки купить гелиос, но не знаю какой 44-2 или 44-3. если не трудно подскажите, и можно фоточки
44.2
Вот такое фотать?
Для этого мобилки хватит: -))

Прими соболезнования....
неверное решение.
советую не связываться с этой мануальной хренью, ибо поймать фокус крайне сложно.
Неужели ради экономии денег? Купите лучше что-то из этого http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=7&filter=SAMYANG
На счет Гелиоса 44–3мс вас ввели в заблуждение.
Фото ЗДЕСЬ.
Нафиг он нужен.. . Любой.. .
Тем более у вас Nikon, а значит вам нужен будет или переходник с линзой, портящей изображение, или вы не сможете фокусироваться далее нескольких метров от камеры.
44-2
не забудте что вам ещё переходник нужен на М42
44-3 - геморойный, просто так не поставить
Зря вы все старые мануалы ругаете.. . Это дешевые для своего конструктива и качества стекла, которые не жалко юзать в таких условиях, при которых другие стекла жаль запороть.. . А некоторым просто охота повозится с мануалом.. . Есть свой шарм в них...
интересно почем сейчас такое говно продают