Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Меняется ли перспектива на кропе?

То что фокусное расстояние меняется - известно и понятно. Про ЭФР, ответы неинтересны.
Суть вопроса в том, меняется ли перспектива? В интернетиках противоречивая информация: одни источники утверждают, что перспективное сокращение эквивалентно, другие - что решающим фактором для передачи перспективы, является дистанция фокусировки (расстояние до объекта) .

Если меняется - то как рассчитать эквивалентное "полнокадровое" ФР с аналогичным сокращением перспективы, для кропа? К примеру, какое фокусное на ФФ, даст ту перспективу, что и 135мм на кропе?
Или, другими словами, какое ФР должно быть у объектива на кропе, чтобы получить перспективу 135мм объектива на ФФ?

Вопрос не фотодрочерский: имею 135мм фикс, и кучу сомнений.
Заранее спасибо всем ответчающим по существу.
Карим Каримов
Искажения есть везде, на всём и всегда. Иначе в камера РАВ не было бы возможности исправить искажения объективов, причём конкретно, по моделям объективов.
Андрей Величко
Лучший ответ
Карим Каримов Да. Но вопрос не о дисторциях-несовершенствах (бочках, и прочих), интересует именно такая особенность как зависимость перспективы от фокусного расстояния, в данном случае - эквивалентного.
При одинаковом угле обзора перспектива будет разной.
Но поскольку у тебя фикс, угол обзора изменится, и перспектива, действительно, будет зависеть от расстояния до объекта.
Отсюда, собственно, вся путаница и следует.
Батр *******
> То что фокусное расстояние меняется - известно и понятно.

И вместе с тем неверно.

> Суть вопроса в том, меняется ли перспектива?

Перспектива определяется выбором точки съёмки. Если изменение размера кадра вынуждает фотографа этот кадр снимать из другой точки, то перспектива меняется. Если точка съёмки остаётся прежней (а масштаб сохраняется за счёт фокусного расстояния) , то перспектива не меняется.

> Если меняется - то как рассчитать эквивалентное "полнокадровое" ФР с аналогичным сокращением перспективы, для кропа?

Перспектива не зависит от фокусного расстояния. Использование другого объектива может вынудить фотографа использовать другую точку съёмки или по-другому построить кадр -- в этом смысле можно говорить про изменение перспективы. Но вообще изменение фокусного расстояния (в первом приближении, т. е. пока квадрат переходит в квадрат) эквивалентно кропу (т. е. вырезанию части кадра в центре) .

> К примеру, какое фокусное на ФФ, даст ту перспективу, что и 135мм на кропе?

Любое.
Kostya Allyanov
Саша Дальниченко я думаю. что влияние перспективы зависит от фокуснрго расстояния напрямую!!!!телевики сокращают перспективу. а широкоугольники её расширяют до НЕВОЗМОЖНОСТИ!!!!
извини.. .
нет у меня пока что ФФ, что бы сравнить с -обрезанным-
---------------------------------------------------------------------
сразу бы жмакнул для тебя))
И.
Иса ...
например вам нужен портрет по грудь вы отходите на расстояние х, делаете кадр на кропе, теперь берем фф, чтобы сделать схожий кадр придется ПОДОЙТИ следовательно меняется перспектива, но если фотографировать с одной точки и с одного фр перспектива не изменится