Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите, пожалуйста, с выбором объектива Canon.
Пару месяцев назад определилась для себя с выбором штатника - душа лежит к Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM. Но пока я в поте лица коплю кровные, эта, извините, зараза успела заметно подрасти в цене, отдаляя радостный момент покупки на неопределенный срок. Потому прошу опытных пользователей техники Canon посоветовать что-нибудь достойное, но более доступное. Кумекаю над Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM и Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM. Возможно ли использовать хоть что-то из этого, чтобы снимки было не стыдно показать другим людям? Заранее благодарна!
Вы не поверите, но можно, используя китовый 18-55, фотографировать ТАК, "чтобы снимки было не стыдно показать другим людям".) Поэтому, я так скажу, - при помощи ЛЮБОГО из перечисленных Вами объективов можно выдавать фотографии необходимо-хорошего "настраиваемого" качества.
Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM - "штатник" на кроп, с возможностью плавно и бесшумно фокусироваться при съёмке видео на моделях: 650D, 700D, 70D.
Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM - это тоже "штатник", довольно старая модель объектива.. Не без недостатков: хроматические аберрации, низкая светосила и, всякое такое.)) Но он удобный, быстрый, тихий, "широкий" и, резче, чем 18-135(ИМХО).
..При нехватке ден. средств можно так-же обратить внимание на объективы сторонних производителей: например: Sigma AF17-50/2.8.. и пр.
Согласен, своим старичком доволен, два раза шлейф менял, но хроматике - неправда, есть, но не так критична, легко правится и DPP и Lightroom. Многие путают еще блюминг с хроматикой. ну а вот поигравшись с Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, ну не понравился, мыльный он какой-то по сравнению с моим старичком Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM.
Серик Жумабаев
..Шлейф у него, похоже - самое слабое место. Хотя, мой 17-85 уже 4 года пашет и всё нормально.) ..Я про ХА почему упоминаю..: Доводилось мне им (17-85) снимать пейзажи зимой... При поджатой диафрагме F9-F11, при недостаточной освещённости, особенно зимой, при "контрасте" тёмных еловых веток со снегом (например).., -мой экземпляр 17-85 - "караул, как хроматит")) DPP - не справляется..
Покопай вторичный рынок.
Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
Достойное на кропе? Sigma 17-50 /2,8 светосильная банка, хороший стаб и автофокус ..главное рисует красиво. Минус-вес. Этот, и полтинник 50/1,4 сигмо, который дороже Кенона, но интереснее. Других незнаю... Кенона брать невижу смысла, только если л серия и с рук недорого.
фикс sigma 30мм f1.4 - плотнее и сочнее картинка, canon 30mm f2. Если снимать 8человек в тесном помещении, то зум sigma 17-50mm f2.8, но у тех картинка лучше. Обычно просят сними нас толпу, то уже нужно фокусное хотя бы 20мм. Хотел брать canon 24-70mmf2.8, на дальнем конце размытие лучше, но группа людей не всегда умещается. На Canon 17-85 на дальнем конце толку нет, темный