фотографы говорят (с трудом назовеш их фотографами) для портрета берите SAL-35F18
Объектив DT 35mm F1.8 SAM.а обьектив 18-135mm f3.5-5.6.чем хуже? в книжках вопше пишут что лучше фотографировать людеи на больших фокусных 200 -300мм
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
почему для портрета советуют покупать портретник. Почему не подходит Сони 18-135mm f3.5-5.6?
Дичь! Полу-дикарей.
Телевиком - любым можно делать бокэ!
Вот же, чурки!
Не слушайте никого.
18-135 у Сони класса G,
А снять этим телевиком - очень просто портрет: отодвинуть предмет съемки максимально от фона, теле на максимум, но диафрагму - на возможно малое (тут, скорее всего будет 5,6).
Ну, кактоТаг.
Телевиком - любым можно делать бокэ!
Вот же, чурки!
Не слушайте никого.
18-135 у Сони класса G,
Ну, кактоТаг.
Саня Аксентьев
Ага, метра на четыре от стенки в комнате, получить при этом диафрагму 5.6 и размыть "в сопли" стену за спиной снимаемой, до которой осталось не более метра. Вот же, действительно, ЧУРКА!
Для любительской портретной съёмки подойдёт.
Но для серьёзных занятий портретной съёмкой у него дырка маловата, надо хотя бы 2,8, а лучше 1,8. Ну и наверняка присутсвуют некоторые другие проблемы трэвел-зумов: аберрации, виньетирование и т. д.
Inessa Konstantinova
фокус ставить на максимум ( у меня 155) и фоткать потрет?
зум хуже фикса
Inessa Konstantinova
в чем хуже?
Кто вам сказал что он не подходит (снимать можно любым, важнее правильно снимать).
Потому что портретная съемка требует объема - фон должен быть не в фокусе, поверхность кожи должна быть передана с тончайшими нюансами светотеней
Нужен светосильный объектив (крупные стекла) с большим отверстием диафрагмы (2,0-2,2)
Относительно большое фокусное расстояние, чтобы фон был размытым и чтобы можно было убрать фотоаппарат подальше от лица. Сблизи возникают большие геометрические искажения для объемных объектов - лицо "выпучивается"
Сергей Щербаков
Павел, без обид, но лучше ничего не писать, чем писать такой бред...
Inessa Konstantinova
отодвинуть предмет съемки максимально от фона, теле на максимум,?
Если тебе в семейный альбом, то не гонись за кучей объективов. Тебе это не нужно. Ну а если ты увлекся фотографией, то разницу почувствуешь на практике.
Как в помещении снимать с ФФ=200...300 мм? Это надо иметь очень большой простор. Классически для портрета используется 80 мм (для 35-мм плёнки) что для кропа будет около 55 мм. И тут как раз неплохо подходят Гелиосы и их аналоги. Кроме ФФ большое значение имеет значение относительного отверстия. Зумы как правило имеют 3,5 и более. Для портрета желательно 2 или менее.
Портрет на ФР от 85 до 135мм. Для кропа 85мм. фикс самое то! Не верите, - возьмите в прокат на пару дней и сравните фото с зум-объективом.
35 мм для портрета - это несколько не то (на фф) на кропе ближе к теме, но тоже не айс. Мне больше нравятся портреты на длинных фокусных 90, 105, 135мм....
Все врут. 18-135 почти не снимаю с фотика. Мне нравится, хотя если бы бобла полно было бы то...
Inessa Konstantinova
чем снимаеш?
Портретник посветостильнее должен быть чем 5,6 на длинном конце у бюджетного зума. Сочетание светосилы и длинного фокусного расстояния позволяет отделить фон, задний план от портретируемого, уменьшить время экспозиции. Как правило в хороших портретных объективах диафрагма больше чем 7-8 лепестков, например, в легендарном Таир-11 135/2,8 диафрагма 20 лепестков. Это даёт лучшее качество боке.
Антон Маслов
Я не говорю что на кеноновский зум нельзя снять хороший портрет на 85 или 135мм при светосиле 4,5-5,6.
f1,5 лучше и качество на фиксе выше
Inessa Konstantinova
все дело в светосиле?
Он хуже светосилой, а соответственно размытием зоны нерезкости.
И хуже качеством картинки, так как это бюджетный зум.
Зато универсальный.
Inessa Konstantinova
все дело в светосиле?