Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как рассчитать с какого расстояния объектив берет полный рост?!

Объектив 80 мм и 50 мм. Рост 180 с какого мин. Расстояния эти объективы возьмут полный рост?! Научите считать.
вот тут есть http://dofsimulator.net/en/
с нерусским языком надеюсь не проблем)
Ален Силкин
Лучший ответ
Один раз практически посмотреть и запомнить, на каком расстоянии человек в полный рост поместится при данных фокусных расстояниях.
обычная пропорция. тут удобно брать эквивалентное расстояние объектива, тогда можно считать относительно обычного кадра 24х36 мм. предположим, кадр вертикальный и на высоте кадра (36 мм) человек занимает 30 мм.
тогда с объективом с ФР 50 мм получим пропорцию:
x/180 = 50/30, где х - расстояние в сантиметрах, 180 - рост в сантиметрах, 50 мм - фокусное расстояние, 30 мм - размер на кадре.
отсюда х = 180*50/30 = 300 см. (3 метра)
Елена Абузова
Анатолий Купцов Вот прикинь ,- у мну почемуто с 3 метров на Nikon d300S с полтихой 180 см не влезает ...А у Canon матрица ещё меньше ...Paradox ...
На каком размере матрицвы !
50mm на кропе APS-C- 4 метра хватит .
80mm на кропе APS-C - 6,5-7 метров .
А расчитать очень просто :
Синус угла обзора линзы умноженного на кроп фактор твоей матрицы приблизительно равен равен отношению Роста человека к расстоянию до него ...
То есть если у Canon EF 50mm f/1.4 USM угол обзора на полном кадре 46, то при кроп факторе 1,6 он будет равен 46х1,6 =74 по диагонали .

Находим по теореме пифагора длинну большей стороны кадра при стандартном соотношении сторон матрицы 2:3 ...
В общем- считай сама -мну обедать зовут ...
Галина (Galina Specht) Ооох, я не знаю что это фотоаппарат 550 д кенон
Ножным зумом.
опытным путём, посмотрев в видоискатель.
И*
Ирина ******