Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какая разница между обьективами фирмы Canon EF-S и Canon EF? спасибо.
CANON EF-S расчитанны для применения ТОЛЬКО в цифровых камерах с "кропнцтой" (уменьшенной по сравнению с размером плёночного полного кадра 24х36 мм) на 1.6 матрицей размером 22.2 х 14.8 мм. Это начиная от CANON 300 D и до CANON 50 D. А Canon EF - можно ставить на зеркалки плёночные, либо ЛЮБЫЕ цифровые зеркалки CANON (включая аппараты с полноразмерной матрицей 24х36 мм (Canon EOS 5 D и Canon EOS-1Ds Mark III) и кропнутой на 1.25 (Canon EOS 1D Mark II)
крепление Canon EF-S, соответствующее цифровым зеркальным камерам EOS 20D и EOS 300D. Размер датчика APS-C этих камер требует умножения фокусного расстояния на 1,6. Являясь преимуществом для телеобъективов, это, однако, ограничивает возможности широкоугольной съёмки. Удовлетворяя запросы фотографов, снимающих новыми цифровыми камерами, компания Canon разработала специальное крепление для широкоугольного объектива EF-S. Обе камеры EOS 20D и EOS 300D полностью совместимы со всеми существующими объективами EF, а объективы EF-S подходят только к этим двум камерам.
Оптимизированные для цифровых зеркальных камер с датчиками формата APS–C, крепления EF-S представляют собой экономичное широкоугольное решение для опытных фотографов. Буква «S» в маркировке EF-S означает «короткий задний рабочий отрезок» : задняя линза объектива EF-S располагается ближе обычного к датчику изображения в камерах с датчиком формата APS-C. Белая метка на креплении объективов позволяет отличить их от обычных объективов EF с красной меткой. Заднее резиновое кольцо предохраняет от повреждений при случайной попытке установить объектив на несовместимую камеру.
Вместе с появлением в 2003 году фотоаппарата Canon EOS 300D, компания Canon выпустила на рынок новый тип объектива: EF-S. Этот байонет является модификацией EF и предназначен специально для цифровых фотоаппаратов с матрицей формата APS-C (кроп-фактор составляет 1,6×). Такие камеры могут использовать как EF, так и EF-S объективы. В то же время фотоаппараты с полноразмерной матрицей не совместимы с объективами EF-S из-за конструктивных особенностей последних.