Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли гнаться за мегапикселями?

Хочу купить фотик для контакта и просто для любительской съемки.

На барахолке авито продают фотики с 10 - 12 Мпикселей и меньше есть
В магазинах 22 и 16 Мпикселей за новый фотик.
N@
N @ R @ =)
вот в мыльница - однозначно меньше-лучше.

Увы, не найдешь таких. Старый мой аппарат с 7 МП снимал днем шикарно, сейчас же 20мп мыльницы даже днем портят картинку, даже на минимальном ИСО. Про влияние числа мегапикселей и размера матрицы на шумы уже сказали. Для мыльниц вообще предел разумного был в районе 6-8 МП. Дальше - только хуже

Кратко еще раз: больше число при том же размере матрицы = меньший размер каждого отдельного= меньше полезная площадь каждого отдельного= меньший уровень полезного сигнала = больше усиление=сильнее шумы=сильнее шумоподавление = больше потерь в деталях и больше мыла и меньше чувтсвительность

ЛИчно мне моих 10 (матрица 1") на одном и 12 (APS-C зеркалка) на другом аппарате - с головой! Более того, частенько, когда снимаю пьянки-гулянки или всякий мусор - ставлю размер изображения уменьшенный (прим. 6,3МП).

Большое кол-во мегапикселей еще надо "прорисовать" , т. е. не всяк объектив обеспечит необходимое разрешение.

Большое кол-во мегапикселей нужно для пейзажей, где надо прорисовать каждую травиночку и каждый листочек вдалеке, и для печати больших плакатов. Больше - незачем.

Самые топовые камеры имеют меньше мегапикселей, чем любительские. И не спроста.

Вывод: гнаться надо за размером матрицы и за качеством оптики.
Александр Белый
Лучший ответ
Не гоняйся! Не стоит! Не в Мп счастье фотографа.
Борис Арсланов
Не стоит!
при равном размере матрицы чем больше мегапикселей тем выше шумы т. к. физический размер каждого пикселя меньше и соответственно чувствительность меньше (меньше соберет света). Поэтому лучше гнаться за размером матрицы.
Анвар Макашев
Лучше гонитесь за большой матрицей.
Ильдар Сабитов
Для определенных целей - стоит.
Но эти цели так же подразумевают высококлассную оптику.
Нина Суминова
Nikon Df - "специально сделан для неспешной любительской съёмки"
Тот самый случай, когда произволитель нисколько не лукавит. Нагуглите обзоры, все обозреватели это мнение подтверждают. Отличный обзор на сайте "радожива"
Успехов!
Димон Статин
Natasha Лясковская Толь ты извини, но по качеству выхлопа, что DF, что D4 -какашки ...
Нет, конечно - они важны для разрешения изображения, особенно для качественной фотопечати фотографий большого физического размера.
Maksat Abdrahmanov
Важно не количество мегапикселей, а размер матрицы.
Чем больше матрица, тем больше мегапикселей можно позволить.

Для мыльницы вполне хватит 12 мп.
Для любительской зеркалки или беззеркалки с APS-C матрицей разумное разрешение - 24 мп.
Полнокадровый аппарат может иметь хоть 40 мп.

При выборе фотоаппарата, в первую очередь смотрите не на мегапиксели, а именно на размер матрицы. Чем больше, тем лучше!
вы бы модель обозначили, было бы понятно о чём разговор, а сравнивать цифрокомпакт и зерказку-беззеркалку только по этим параметрам, некорректно.
Zheka Popov
N @ R @ =) Цифровики по сути все одинаковые, я и написал для любительской съемки.
для любительской и телефона хватит... вот с самсунга
Fолиб Джумаев
Зависит от года выпуска, размера матрицы. Считаю, 16 Мп на кропе оптимально для современной камеры.
Димон Статин Если отталкиваться от сони а7s - вовсе даже 6 ;)
Стоит. Если в камере полная матрица.
Salta. West
Для контакта и любительской съемки и пяти мп достаточно
Stepan Nesterhyk
Забить... Главное физический замер матрицы.
сейчас уже стоит гнаться за мегапикселями.
только не за большим количеством, а за меньшим
Новый фотик имеет лучшие тех. показатели, выше и качественней ISO к примеру.
Надя Надя
Наибольше изображение, которое ты сможешь загрузить в Vkontakte имеет размер 2560*2048 pix, то есть 5,25 Mpix, именно такое, какое ты сможешь сделать любой недорогой современной зеркалкой в китовой комплектации .
Во всяком случае китовым объективом больше 8 мегапикселей ты фотку не сделаешь и не важно сколько будет написано в РП ,- 12 или 24 Mpix потому как разрешение выхлопа зависит в первую очередь от
разрешения ОБЪЕКТИВА !
Lera Asaciova
Не стоит, там еще много разных факторов есть которые влияют на качество снимка
Купи зеркалку и фикс 50мм 1,8
Смотря для каких целей берёшь, если для фотобанков или рекламы, то чем больше мегапикселей тем лучше, а если для себя то не стоит, так как лишние мегапиксели это лишняя трата денег.