Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотик лучше Canon EOS 1200d или Nikon D3200??
3200 конечно лучше. А еще лучше 3300.
Nikon D3200

Nikon D3200.
кенон бери, к нему родная оптика дешевле будет потом. а с никоном разоришься. и периферия дешевле и ее больше на рынке у нас. никон реже встречается а с кеноном сможешь у друзей если встретишь обменяться или если на курсы какие пойдешь там кенон встретить больше шансов
и кенон для девочек более хипстерски чем никон.
Если для фото, то однозначно Nikon D3200
Характеристики матрицы у него значительно выше.
Nikon лучше
Сенсор: Canon обладает таким же 18.0 мегапиксельным CMOS сенсором, которым оснащается цифровая зеркальная камера Canon 600D / T5i, Nikon D3300 обладает 24.2 мегапиксельным высокопроизводительным CMOS сенсором DX-формата,
Более широкий диапазон ISO: Nikon D3300 обладает большей возможностью расширять диапазон ISO по сравнению с Canon 1200D, следовательно, Nikon сможет обеспечить более качественную картинку при низком / недостаточном освещении по сравнению с Canon.
Отсутствие фильтра низких частот: Nikon D3300 вообще не оснащается фильтром низких частот, а потому четкость изображения будет значительно выше, даже при просмотре на 100%, в то время как Canon 1200D имеет встроенный фильтр низких частот. Здесь победа за Nikon
Улучшенная система автофокуса на NikonD3300: Nikon D3300 обладает усовершенствованной системой автофокуса, который четко фокусируется по 11 точкам, в отличии от Canon, система автофокуса которой ограничена 9 точками, большее количество точек автоматической фокусировки несомненно улучшают скорость детекции и точность автофокуса.
Скорость серийной съемки: Nikon D3300 обладает более высокой скоростью серийной съемки (3 против 5 fps) при полном разрешении.
Лучший режим видеосъемки: возможности видеосъемки Canon в формате Full HD ограничены частотой 30fps, в то время как Nikon D3300 может записывать видео в формате Full HD с кадровой частотой 60fps.
Среди других преимуществ также следует выделить то, что Nikon обладает немного меньшим корпусом и более длительным ресурсом аккумулятора.

По моему и так понятно прочитав характеристики, Nikon D3200 лучший!!!
Nikon D3200